Национальный Контроль.

В школах Москвы стартовала акция по сбору утильной техники и батареек

Общество
В школах Москвы стартовала акция по сбору утильной техники и батареек

Фото: Предоставлено организаторами

Не случайно первой приняла участие в программе школа №354 им. Д.М.Карбышева. Именно она в далеком 1973 году первой в столице начала преподавать экологию

Для семиклассников провели урок на тему раздельного сбора электронных отходов. Ребята узнали, что такое е-мусор, почему он опасен и чем он может быть полезен. Как утильную технику и батарейки собирают во всем мире и каков российский опыт. Школьники решили своими силами провести похожие уроки в младших классах.

После этого ученики смогли сдать на переработку старые компьютеры, телевизоры и принтеры. Впервые в рамках программы «Школа утилизации: электроника» в школе №354 установили специальный контейнер для сбора отработанных батареек.

Акция проводится в рамках городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе». Организаторами акции являются Городской методический центр Департамента образования города Москвы и Фонд рационального природопользования. Акция продлится в течение всего года. В ней могут принять участие все школы столицы – достаточно зарегистрироваться в личном кабинете на портале Городского методического центра города Москвы. В рамках акции можно сдать на переработку любое оборудование, работающее от электросети или на аккумуляторах (офисную и бытовую технику, гаджеты, электроинструмент, научную технику и электронные игрушки), кроме холодильников и кондиционеров. 

Все собранные электронные отходы будут направлены на переработку и в дальнейшем на вторичное использование.  А значит, опасные вещества – трудноразлагаемые пластики, тяжелые металлы, ртуть, мышьяк – не попадут на полигоны или несакционарованые свалки.

Для справки:

Россияне ежегодно выбрасывают 1,5 миллиона тонн электронного мусора. По экспертным оценкам, их них перерабатывается лишь 5-7%.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В школах Москвы стартовала акция по сбору утильной техники и батареек