Национальный Контроль.

В столице открылся Фестиваль Московского урбанистического форума

Общество
В столице открылся Фестиваль Московского урбанистического форума

Фото: Фотобанк НК

Гостями и участниками Фестиваля станут не только представители Правительства Москвы,  предприниматели, эксперты-урбанисты и городские активисты, но прежде всего сами жители столицы – все те, кто любит свой город и делает все, чтобы изо дня в день он становился лучше, комфортнее и современнее. Сегодня программа начнется с Дней открытых дверей в компаниях, меняющих город, и продлится до 3 июля включительно, сообщают организаторы.

Фестиваль пройдет в рамках Московского урбанистического форума уже в четвертый раз. За эти годы его гостями и участниками стали более 15 000 горожан и гостей столицы, а программа с каждым годом становится все обширнее и интереснее. В этом году на 15 фестивальных площадках пройдет более 50 мероприятий: лекции, кинопоказы, дискуссии и многое другое.

Одна из основных целей Фестиваля – дать желающим возможность увидеть и лучше понять, как работает, развивается и проектируется мегаполис. В связи с этим в первые дни свои двери для гостей откроют архитектурные бюро, инновационные и IT-компании, дизайнерские бюро, а также ряд городских ведомств и структур – от Департамента транспорта и Мосгорпарка до «Сколково», «Яндекса», Проекта «Меганом», КБ «Стрелка» и «Студии Артемия Лебедева».

Значимая часть Фестиваля – дискуссии и лекции ведущих российских и зарубежных экспертов по самым разнообразным аспектам жизни города. В этот раз в топе тем –  развитие электронных сервисов для горожан и проектирование современных музеев, привлекательность Москвы для туристов и важность городских рынков, а также уличные музыканты, спортивная активность москвичей и многое другое. Обсудят важнейший вопрос самого Фестиваля: как подобные мероприятия формируют городские сообщества и отражаются на жизни горожан. Лекции и дискуссии будут проходить в ЦВЗ «Манеж», в «Гараже», в «Романовом Дворе», в летнем лектории ВДНХ и в Пушкинском музее.

Одним из ключевых событий образовательной части станет открытое интервью экс-мэра Берлина Клауса Воверайта о том, как ему удалось превратить Берлин в точку притяжения креативных сообществ со всего мира. Также с лекциями для гостей Фестиваля выступит целый ряд уникальных специалистов – заместитель ночного Мэра Амстердама Элла Оверклеефт, партнер самого узнаваемого китайского архитектурного бюро MAD Architects Йосуке Хаяно, сооснователи одного из самых читаемых сайтов об архитектуре и урбанистике ArchDaily.com Дэвид Басульто и Дэвид Ассаэль, основатель и генеральный директор одной из самых влиятельных в Мексике архитектурных студий Rojkind Arquitectos Михель Рохкинд, футуролог Арик Дроми и другие.

Формат презентаций будет расширен – помимо успешно зарекомендовавшей себя серии предпринимательских питчейPechaKucha пройдет аналогичное мероприятие Future Urbanists для студентов и выпускников московских архитектурных и урбанистических школ. Также будет расширен и формат воркшопов и мастер-классов – теперь большая их часть пройдет в рамках проекта #URBANDETI. Юным участникам будет предоставлена возможность приобрести самые разнообразные навыки – от изучения городских пространств и прокладки транспортных маршрутов до проектирования роботов.

Одним из новшеств станут беговые экскурсии: возможность потренироваться и одновременно узнать от профессионального экскурсовода много нового о Москве. В этот раз они пройдут по районам Усачевки и Шаболовки.

Beat Film Festival проведет показ фильмов о меняющихся мегаполисах – Infinite Happiness (об одном из самых необычных домов в мире) и Last Exit Alexanderplatz (о реконструкции знаменитой площади после падения Берлинской Стены).

29 июня в рамках Фестиваля начнет работу уникальная аудио-экспозиция «Отголоски города. Затухающие звуки Москвы» – и целый месяц пешеходов, проходящих по Андреевскому (Пушкинскому) мосту, будут окружать композиции из исчезающих звуков Москвы – шумы заводских цехов, сигналы старых моделей общественного транспорта и иные звуковые символы доцифровой эпохи.

Полная программа мероприятий Фестиваля Московского урбанистического форума доступна на сайте http://mosurbanforum.ru/


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В столице открылся Фестиваль Московского урбанистического форума