Национальный Контроль.

В стране впервые пройдет Общероссийское историческое собрание

Общество
В стране впервые пройдет Общероссийское историческое собрание

Фото: Пресс-служба РВИО

Свыше 500 экспертов, ученых и историков со всего мира приедут в Москву, чтобы провести масштабный разговор о проблемах исторической науки, о роли исторического знания в современной геополитической обстановке и развитии национального самосознания, о формировании правильного понимания освободительной миссии советских солдат в победе над фашизмом.

Общероссийское историческое собрание состоится 22 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Его организаторами выступили Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество.

Откроется Собрание возложением венков к Вечному огню и «Маршем Памяти». 70 воспитанников военно-исторического лагеря РВИО «Память поколений» в сопровождении техники времен Великой Отечественной войны отправятся с Поклонной Горы в район знаменитых Ильинских рубежей. Они пройдут расстояние примерно 40 километров в память о своих ровесниках – Подольских курсантах, которые осенью 1941 года героически защищали подступы к столице. Маршрут марша пройдет по Дзержинскому, Малоярославецкому и Медынскому районам Калужской области.

Чуть позже начнется Пленарное заседание Общероссийского исторического Собрания. В ходе пленарного заседания состоится вручение исследовательских грантов РВИО. А затем состоится Церемония памятного гашения почтовой марки «Героическая оборона Брестской крепости» и конверта, посвящённого 125-летию со Дня рождения авиаконструктора Владимира Петлякова. С этого дня марка и конверт выйдут в почтовое обращение России.

В этот же день пройдет вручение первой Общественной награды РВИО "Солдат Истории". Награда будет вручаться за вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России. В церемонии вручения примут участие министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, Народный артист СССР Василий Лановой, Народный артист России Александр Михайлов, Заслуженный артист России Александр Левшин. Музыкальную программу вечера составят известные исполнители: Евгений Кунгуров, Дина Гарипова, Марк Тишман и другие. Имена номинантов награды до церемонии не разглашаются. Это представители самых разных профессий. Каждый из них на деле доказал, что «Солдатами Истории» не рождаются, ими становятся.

Ключевой тематической дискуссионной площадкой дня станет международная научная конференция "75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы", в которой примут участие учёные - историки из стран Дальнего и Ближнего Зарубежья. Также в этот день пройдёт форум "Патриотизм как национальная идея", тематические дискуссии "Военная история в искусстве" и "Культурное наследие регионов".


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В стране впервые пройдет Общероссийское историческое собрание