Национальный Контроль.

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ побывал Кубок Гагарина

Общество
В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ побывал Кубок Гагарина

Фото: ВДНХ

19 апреля главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — Кубок Гагарина прибыл на ВДНХ в рамках традиционного путешествия по городам, где базируются клубы-участники финальной серии плей-офф

Отправной точкой московской части путешествия стал недавно открывшийся центр «Космонавтика и авиация» в павильоне № 34 «Космос» на ВДНХ. 

Спортивный трофей, который в настоящее время разыгрывают московский ЦСКА и казанский «Ак Барс», в полдень прибыл на ВДНХ, в открывшийся 12 апреля новый музейный комплекс мирового уровня, посвященный отечественной истории освоения космоса. ВДНХ стала первым пунктом московской части тура Кубка, который совсем недавно вернулся из Казани.

На некоторое время Кубок занял место в подкупольном пространстве центра «Космонавтика и авиация», а после ВДНХ отправился дальше — в Московский Планетарий, Олимпийский Комплекс «Лужники» и другие популярные места столицы.

В планах Континентальной хоккейной лиги в марте-апреле следующего года привезти Кубок Гагарина в павильон «Космос» еще раз на продолжительный срок, чтобы как можно больше посетителей центра «Космонавтика и авиация» смогли увидеть вблизи и сфотографировать трофей, за который сражаются лучшие хоккеисты КХЛ.
*******
Кубок Гагарина назван в честь первого космонавта Земли. В первый год существования Кубок был вручен победителю финальной серии плей-офф — казанскому «Ак Барсу» — 12 апреля 2009 года в День Космонавтики.

Кубок сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой шстороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ.

Масса кубка составляет 25 килограммов. Высота — 84,5 см. Объём кубка составляет около 12 литров.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ побывал Кубок Гагарина