Национальный Контроль.

В Тульской области спасен молодняк редкого вида птиц

Общество
В Тульской области спасен молодняк редкого вида птиц

Фото: shutterstock.com

Участники акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России», одно из мероприятий которой прошло в Тульской области на реке Оке, спасли молодняк редкого вида бекасовых – поручейника

Молодые птицы запутались в сетях, брошенных на берегу. Двое подросших птенцов были обнаружены в импровизированной свалке из бытового мусора, оставленной нерадивыми туристами, облюбовавшими берег реки в районе поселка Ланьшинский. По счастью, птицы не получили повреждений, однако были истощены, рассказали в пресс-службе ФЦП «Вода России».

Стоит отметить, что поручейник – не так часто встречающийся вид бекасовых. В соседней Московской области этот вид внесен в региональную Красную книгу. В Тульской области семьи поручейника также обнаруживаются нечасто. Спасенный молодняк был выпущен активистами, которые надеются, что птицы вернутся в эти края в следующем году с новыми семьями и берега Оки станут им уютным и чистым домом.

В ходе прошедшей в Тульской области акции активисты не только спасли редкую птицу, но также собрали более трех тонн мусора. Стоит отметить, что акция в районе поселка Ланьшинский проходила сразу в двух областях – Тульской и Калужской, расположенной через реку. Таким образом жители двух регионов решили объединить усилия в борьбе за чистоту воды и окружающей среды.

Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» проводится с 2014 года. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды — самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Тульской области спасен молодняк редкого вида птиц