Национальный Контроль.

Владимир Путин открыл парк «Зарядье»

Общество
Владимир Путин открыл парк «Зарядье»

Фото: mos.ru

В первые два дня своей работы парк «Зарядье» отдали детям, а с сегодняшнего дня, 11 сентября, парк открыт для свободного посещения москвичами и гостями столицы

Посмотреть здесь, безусловно, есть на что – это настоящий «город будущего». Решение о создании парка «Зарядье» было принято Владимиром  Путиным в 2012 г. Создание общественного парка на самом дорогом и коммерчески привлекательном участке земли в центре Москвы стало альтернативой реализации проекта гостинично-деловой застройки площадью 400 тысяч кв. м. Улицы вокруг Кремля неминуемо ждал бы транспортный коллапс. Теперь же парк «Зарядье», отстроенный в историческом центре Москвы на месте гостиницы «Россия», стал крупнейшей рекреационной зоной, важным научно-познавательным и туристическим объектом, ключевым звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля. Парк становится новым символом России и флагманским парком страны, который может быть стандартом развития общественно-парковых пространств в России.

Основная идея нового парка – принцип так называемого ландшафтного урбанизма. Авторы проекта решили воссоздать четыре характерных для нашей страны ландшафта – лес, степь, луга и тундру. В парке есть ледяная пещера, парящий мост и множество других необычных аттракционов. А самым крупным объектом станет филармония со смотровым окном на Кремль. Все это оценил Президент России, открывая «Зарядье» вместе с мэром столицы.

Основные работы по созданию парковой зоны и павильонов «Зарядья» завершены ко Дню города – 870-летнему юбилею Москвы. Для строительства такого масштаба это беспрецедентно короткие сроки. Ежедневно в круглосуточном режиме над созданием парка работали свыше 5 тыс. человек.

Ожидаемая посещаемость парка – 10 млн. человек в год. Посетить парк можно круглосуточно и совершенно бесплатно, заверили городские власти.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Владимир Путин открыл парк «Зарядье»