Национальный Контроль.

Вместе мы можем больше

Общество
Вместе мы можем больше

Представители ведущих российских фондов, помогающих людям с ментальными особенностями, дали старт месяцу Всемирного распространения информации об аутизме

На пресс-конференции в Центре Документального Кино состоялось подписание соглашения между фондами «Обнаженные сердца» (Наталья Водянова), «Даунсайд Ап» (Анна Португалова), «Жизненный путь» (Иван Рожанский), «Выход в Белгороде» (Наталья Злобина), «Выход в Петербурге» (Любовь Аркус), «Выход» (Авдотья Смирнова).

В соглашении обозначены восемь основополагающих принципов деятельности фондов, среди которых: создание комплексной системы помощи людям с ментальными особенностями на всех этапах их жизненного маршрута – от постановки диагноза до взрослой жизни в обществе.; опора на мировой научный опыт и методы, имеющие научные доказательства эффективности; реформа психо-неврологических интернатов, квалифицированное информирование общества, общественный контроль за соблюдением законов.

Объединив усилия, фонды будут эффективнее привлекать внимание государства и общества к проблемам людей с ментальными особенностями. Государству гораздо легче реагировать на согласованную позицию, чем на запрос каждого фонда по отдельности.

«Один в поле не воин, а уж в нашем поле – помощи людям с особенностями ментального развития – тем более. Мы должны объединить свои усилия ради тех, для кого мы работаем. Мы должны внятно и консолидированное защищать их интересы. Только тогда государство сможет нас услышать и начнутся перемены», - сказала в своем выступлении Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход».

«Потребность в современных программах помощи детям с РАС просто „витает в воздухе“. Родители и специалисты по всей стране видят все больше и больше детей с подобными нарушениями, но при этом не хватает базовых знаний о том, как должны выглядеть программы раннего вмешательства, как лучше учить таких детей, как помочь им удержаться в школе и детском саду, чтобы дети могли развиваться и социализироваться, а родители работать и быть полноценными членами общества. Чем больше организаций будут применять практики, основанные на научных доказательствах, тем быстрее мы сможем достичь системных изменений в стране и сделать современные, эффективные программы поддержки доступными для всех нуждающихся» - отметил Святослав Довбня, приглашенный профессор факультета неврологии университета Нью-Мексико, эксперт Фонда «Обнаженные сердца»

«Соглашение фондов – невероятно важный символический жест. Мы ведь не только коллеги, но еще и люди, которые разделяют главную ценность – веру в человеческое достоинство. Неважно, сколько у человека хромосом, может ли он говорить, живет он дома или в страшной полутюремной институции, человек обладает достоинством по праву рождения. В России это пока не очевидная ценность, но я рада, что все же есть люди, которые готовы объединиться, чтобы ее защищать», - так прокомментировала подписание Соглашения Вера Шенгелия, попечитель фонда «Жизненный путь»

Любовь Аркус, режиссер и директор центра «Антон тут рядом» представила на пресс-конференции фестиваль «Фильм Аут Фест» - совместную инициативу фондов «Выход», «Обнаженные сердца» и центра «Антон тут рядом» (фонд «Выход в Петербурге»).

Наталья Водянова, основатель Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» прокомментировала идею создания Фестиваля: «Настоящее искусство помогает поднимать проблемы, на которые обществу следует обратить внимание. Я рада, что искусство затрагивает тему не только физической, но и ментальной, и сенсорной инвалидности, что особенности развития становятся источником вдохновения в кино, моде, живописи, музыке. Ведь если мы смотрим, к примеру, на человека с аутизмом через призму творчества, то это тоже неким образом способствует повышению понимания этой темы в обществе. А это именно то, к чему мы стремимся: созданию инклюзивного мира, где люди с нарушениями развития смогут чувствовать себя полноценно и комфортно».

Двухдневный фестиваль «Фильм Аут Фест» - неравнодушное кино, посвященное людям с ментальными особенностями - пройдет с 30 марта по 1 апреля в Центре Документального Кино.

На открытии фестиваля 30 марта будет показан новый фильм режиссера Любови Аркус «Маша. Язык птиц» — про девушку с аутизмом, студентку центра «Антон тут рядом».

В рамках фестиваля зрители увидят проект «Рекламный Тайм Аут» - знаменитые ролики, посвященные социальной рекламе об аутизме.

«В XXI веке кинематограф все чаще обращается к теме «других» людей и все больше среди киногероев людей с аутизмом. Фильмы, которые мы отобрали, говорят не о расстройствах и болезнях, а о человечности и открытости. О том, что люди бывают разными» - рассказала программе фестиваля Любовь Аркус, куратор «Фильм Аут Фест».

Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход»: «Мы можем говорить и даже кричать о необходимости инклюзии и глобального потепления нравов, но по-настоящему наши голоса слышны, лишь если к теме подключается искусство.  Оно так устроено, что от частного переходит к общему, от личной истории — к тому, что касается всех. Мы бесконечно благодарны Центру документального кино за то, что он уже не в первый раз гостеприимно открывает двери для показов фильмов о людях с ментальными особенностями, а сейчас предоставляет нам площадку для целого кинофестиваля».

****

Информация для зрителей:

31 марта, 1 апреля — вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации на сайте ЦДК,

Регистрация и информация о программе фестиваля:

http://www.cdkino.ru/events/special/filmautfest/

Центр документального кино в Музее Москвы, Зубовский бульвар, 2, стр. 7

Фото: Героиня фильма Любови Аркус «Маша. Язык птиц». К ментальным особенностям Машеньки, студентки центра “Антон тут рядом”, добавляется очень слабое зрение. И все же, преодолевая все эти ограничения, она живет. И это – уже подвижничество. «Надо жить», – говорит героиня фильма.



Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Вместе мы можем больше