Национальный Контроль.

Впервые в шествии "Бессмертного полка" приняли участие потомки узников «Собибора»

Общество
Впервые в шествии "Бессмертного полка" приняли участие потомки узников «Собибора»

Фото: пресс-служба РВИО

В Москву из Ростова-на-Дону приехала Наталья Ладыченко - внучка советского офицера Александра Печерского, который в 1943 году возглавил восстание в нацистском концлагере «Собибор» (оно вошло в историю как единственное успешное массовое восстание узников лагеря смерти в истории Второй мировой войны)

Об этом сообщает пресс-служба РВИО.

- Я помню дедушку очень хорошо! Я его застала до 14 лет. Дедушка был скромный человек и никогда не позиционировал себя как Героя. В быту он был очень простой и заботливый: всегда переживал чтобы мы поели и были сыты. - поделилась Наталья Ладыченко. - Для меня это большая честь - быть сегодня здесь, в Москве. Меня радует, что так много людей собралось на акции, много молодежи. Наша самая главная задача, чтобы сегодня потомки помнили, что для них сделали их деды и прадеды. Тогда они смогут достойно прожить свою жизнь. Это главное. Потому что без памяти мы никто и ничто!

Из 530 узников «Собибора» в восстании под руководством офицера Печерского участвовало более 400. Ранее в лагере по разным подсчетам было уничтожено до 250 000 человек. После восстания «Собибор» прекратил свое существование.

Александр Печерский, Семен Розенфельд, Аркадий Вайспапир, Алексей Вайцен - эти участники Собиборского бунта жили в разных уголках СССР, но до самого конца оставались друзьями. Сегодня их потомки и родственники из разных городов России и Израиля собрались в Москве, чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Впервые в шествии "Бессмертного полка" приняли участие потомки узников «Собибора»