Национальный Контроль.

ВЦИОМ: Рейтинги партий и доверия политикам

Общество
ВЦИОМ: Рейтинги партий и доверия политикам

Фото: фотобанк НК

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», рейтинги парламентских партий в течение июня в России колебались разнонаправленно.

Одобрение деятельности основных государственных институтов к концу месяца незначительно снизилось

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» в середине июня достиг 50,9% (среднее значение по данным опросов 12-18 июня), однако в последние недели месяца снизился до 47,4-47,8%. Среди других парламентских партий колебания электоральных показателей происходили в пределах 2 п.п. За неделю 26 июня-2 июля показатель декларируемой поддержки ЛДПР составил 12,1%, КПРФ - 9,8%, «Справедливой России» - 4,8%.

В рейтинге доверия политикам по-прежнему на первом месте Владимир Путин – его называют около половины опрошенных. В ТОП-3 рейтинга доверия также стабильно входят Сергей Шойгу (15,8%) и Дмитрий Медведев (13,5%). Лидер «антирейтинга» также не меняется: около четверти респондентов не доверили бы Владимиру Жириновскому решение важных государственных вопросов.

Данные опросов комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов:

«Представленные данные находятся в рамках коридора колебаний, границы которого устойчивы на протяжении последних месяцев. Но опросные данные ещё раз продемонстрировали влияние событийного фона на формирование оценок населения.  Наиболее интересны в этом контексте 2 показателя: одобрение деятельности главы государства и отношение к Навальному. Пиковые значения положительной оценки деятельности Путина были зафиксированы на неделе «Прямой линии» (12-18 июня) - 84,6%. В отношении Алексея Навального зафиксирован всплеск негативных оценок на митинговой неделе: в ходе опросов, проведенных с 12 по 18 июня о недоверии политику при ответе на открытый вопрос заявили 4,6% (на предыдущей неделе – 3,0%). Но стоит отметить, что эффект от резонансных событий – краткосрочен. В течение 7-14 дней эффект резонанса ослабевает».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ВЦИОМ: Рейтинги партий и доверия политикам