Национальный Контроль.

ВЦИОМ: Верят ли россияне в прогноз погоды?

Общество
ВЦИОМ: Верят ли россияне в прогноз погоды?

Фото: фотобанк НК

Наши соотечественники, смотрящие прогнозы погоды, в большинстве своем верят им, а не обращающие на них внимания – нет. Интерес ли влияет на доверие или наоборот – вопрос открытый…

Информация из прогнозов погоды актуальна для большинства россиян: 54% граждан регулярно следят за ней по ТВ/радио или интернету, 27% - время от времени. Чем старше респонденты, тем активнее они интересуются данными метеопрогнозов: среди 60-летних и старше постоянно смотрят их 70%, тогда как в группе 18-24-летних эта доля составляет только 24%.

Доверие к информации метеорологов выражают 56% россиянпричем у тех, кто может сопоставить информацию из прогноза с реальными погодными условиями (кто регулярно следят за прогнозами погоды), уровень доверия почти вдвое выше (65%), чем у тех, кто подобной информацией практически не интересуется (35%). Также заметна разница в ответах жителей крупных столичных мегаполисов и малых/средних городов: последние верят прогнозам заметно больше, аналогичная тенденция наблюдается и при сравнении ответов молодежи и людей старших возрастов.

Две трети опрошенных (67%) отмечают, что в большинстве случаев прогнозы синоптиков бывают точны (75% среди регулярно следящих за метеосводками), не согласны с этим 30% респондентов. Москвичи и петербуржцы в этом вопросе также настроены более скептично: о точности прогнозов говорят 54% столичных жителей против 64% и выше среди жителей других городов и населенных пунктов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ВЦИОМ: Верят ли россияне в прогноз погоды?