Национальный Контроль.

ВЦИОМ: Взяточники патриотами быть не могут

Общество
ВЦИОМ: Взяточники патриотами быть не могут

Фото: pixabay.com

С момента возвращения Крыма подъем патриотических настроений в обществе немного ослаб, однако явное проявление непатриотичного поведения россияне стали осуждать сильнее. Об этом говорят данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного изучению патриотических настроений россиян

По-прежнему более половины наших сограждан отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к России (так считают 77%), не знают государственной символики страны (61%), однако в сравнении с 2014 г. соответствующие доли снизились.

А вот к тем или иным связям с зарубежьем сегодня относятся с большей терпимостью. Например, наличие второго гражданства, по мнению 61%, не является непатриотичным (три года назад с этим соглашались 48%).

В то же время жестче стали относиться к взяточникам. Здесь имеются в виду как те, кто берет, так и те, кто дает взятку. 77% опрошенных считают, что взяточники патриотами быть не могу.

Уклонение от службы в армии считают проявлением непатриотизма 69%, работу в некоммерческой фирме, причисленной к категории «иностранных агентов», - 52% опрошенных.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, данные опроса свидетельствуют о тенденции сохранения восприятия патриотизма как ответственности перед государством. «Если попытаться   определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством - но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать. Такой образ – «свободного патриота» - пока не стал общераспространенным, но он, очевидно, усиливается», - заключает Мамонов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

ВЦИОМ: Взяточники патриотами быть не могут