Национальный Контроль.

«Выборы 2016»: Видеостена от конфликтов

Общество
«Выборы 2016»: Видеостена от конфликтов

Фото: Андрей Жабин

16 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел уникальный Единый информационный центр Московской области «Выборы 2016», который организован в г. Одинцово Облизбиркомом при поддержке Правительства Московской области

По своему масштабу и уровню открытости данному информационному центру нет аналогов в России. Он размещается в здании волейбольного центра и занимает помещение площадью около 300 кв.м, рассказали в Главном управлении по информационной политике Московской области. Здесь обеспечены все условия для комфортной работы приглашённых наблюдателей, членов Избирательной комиссии Московской области, а также оборудован пресс-центр для журналистов. В Единый день голосования, который пройдет 18 сентября, информационный центр будет работать с 8.00 до 24.00.

Центр оборудован видеостеной высокой четкости, на которую будет выводиться трансляция с 7 тыс. видеокамер, установленных на более чем 3,5 тыс. избирательных участках Московской области, что позволит проводить мониторинг хода голосования в регионе в режиме реального времени. После выборов видеокамеры планируется использовать в рамках проекта «Безопасный город», в настоящее время рассматривается возможность их установки в школах.

«Московская область провела большую работу, на каждом участке установлено по две камеры. Всё, что происходит на избирательном участке в течение дня голосования, будет храниться на серверах в течение трёх месяцев, - отметил Андрей Воробьев. - Кроме изображения, мы сможем слышать и звук. Это такое новшество, технологии развиваются. Мы подготовили наблюдательный центр, информационный центр, куда могут приходить члены Избирательной комиссии, наблюдатели от различных партий и кандидатов, представители СМИ. Центр будет открыт для всех желающих для того, чтобы посмотреть, как происходит голосование на каждом участке. По сути любой, кто будет в информационном центре, сможет попросить оператора включить тот или иной участок, и это будет сделано в течение 20-30 секунд. Мы приглашаем наблюдателей, журналистов следить за выборами, мы хотим сделать так, чтобы каждый участок был абсолютно прозрачным, современные технологии нам в этом очень помогают».

18 сентября, в Единый день голосования, на общефедеральном портале http://www.webvyboryedg.ru можно посмотреть, как проходит голосование на любом избирательном участке в Подмосковье. На портал можно зайти с любого устройства – смартфона, планшета, компьютера, и после авторизации наблюдать за ходом выборов.

«Периодически, когда проходят выборы, возникают те или иные конфликты, и то, что в информационном центре обеспечена возможность наблюдения за каждым избирательным участком, позволяет их избежать, - отметил председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества при губернаторе Московской области Анатолий Кучерена. - То, что мы видим сегодня, свидетельствует о том, что для губернатора Московской области, для членов регионального правительства важно, чтобы было сделано всё возможное для обеспечения максимальной чистоты и прозрачности выборов».

Необходимо отметить, что в единый день голосования на избирательных участках Московской области, кроме независимых наблюдателей и представителей СМИ, по инициативе Общественной палаты Московской области и при поддержке избирательных комиссий также будут работать совместные группы общественного мониторинга общественных палат, института Уполномоченного по правам человека, мониторинговая группа Совета по правам человека при Президенте России, международные наблюдатели и журналисты.


Назад к новостям

Источник: Главное управление по информполитике МО

Тэги:

Выборы, Подмосковье, Воробьев

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Выборы 2016»: Видеостена от конфликтов