Национальный Контроль.

Выход из «групп смерти» для подростков будет искать Общественная палата

Общество
Выход из «групп смерти» для подростков будет искать Общественная палата

Фото: фотобанк НК

В ОП РФ пройдет «нулевое» чтение законопроекта о запрете склонений к совершению суицидов

По словам члена ОП РФ Юлии Зимовой, Общественная палата России станет площадкой, которая возьмет на себя контроль за ситуацией, будет работать в связке с максимальным количеством министерств, ведомств, профильных фондов и активными гражданами: «На данный момент проблема самоубийств среди подростков обсуждается довольно однобоко. Общественные слушания положат начало комплексному решению проблемы и объединят всех ответственных за интернет-безопасность молодежи».

«Нулевое чтение» законопроектов в Общественной палате России – реальный механизм прямой демократии. На площадке Общественной палаты может быть обсужден любой законопроект, который ожидает рассмотрения. Задача широкого круга привлеченных экспертов – ученых, общественников, предпринимателей, представителей профессиональных сообществ – внести свои предложения по доработке законопроекта.

В частности, в рамках обсуждения поправок, касающихся безопасности детей в интернете, экспертами ОП РФ будет предложена для обсуждения своя редакция изменений в статью 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Будет предложено добавить в нее подпункты о действиях в отношении несовершеннолетних, о совершении деяний с использованием сети Интернет. За это преступникам предлагают назначить наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. Также планируется обсудить целесообразность отнесения к отягчающим обстоятельствам совершение преступлений с использованием сети Интернет.

Второй этап обсуждения проблемы – общественные слушания, где эксперты расскажут, кто стоит за «группами смерти» в интернете, и предложат свои варианты борьбы с ними.

Например, Андрей Камин, президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи, предложит создать структуру, которая бы отвечала за противодействие таким группам: «Отсутствие такой специализированной организации в России – большая проблема сегодня. С одной стороны, это дело экстренных медицинских служб, с другой стороны – Следственного комитета, но ни одна из этих организаций не обязана заниматься деятельностью таких групп. Между этими ведомствами существует огромная пропасть, в которую и попадает наша проблема. Теми, кто взламывает электронные сети, занимаются в специальных отделах. А теми, кто взламывают мозги, не занимается никто».

Также речь пойдет о предложении отменить анонимную экспертизу Роскомнадзор. Любое заключение относительно опасного контента в интернете, по мнению экспертов, должно быть подписано. Человек, выполнивший данную экспертизу, должен нести ответственность за свое решение. А Роскомнадзор должен оперативнее реагировать на заключения о закрытии «групп смерти».

«Группы смерти - это результат деятельности взрослых, которые манипулируют сознанием детей, доводя их до самоубийства. У нас есть ряд статей, в частности закон о защите детей от вредной информации, но согласно этому закону, нельзя привлечь к ответственности за распространение этой информации, – продолжает Андрей Камин. – Вызывает беспокойство, что Роскомнадзор не выполняет свою функцию в части пресекания деятельности подобных групп. К тому же, информация о том, что любой человек может закрыть подобный сайт, мало кому известна, и требуется распространить ее как можно более широко».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ОП РФ

Тэги:

ОП, Россия, Роскомнадзор, Камин

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Выход из «групп смерти» для подростков будет искать Общественная палата