Национальный Контроль.

Яровая предложила жесткие меры против незаконной миграции

Общество
Яровая предложила жесткие меры против незаконной миграции

Фото: фотобанк НК

Депутат Ирина Яровая внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроекты, направленные на борьбу с незаконной миграцией и пресечение фиктивной легализации

Она предложила ввести уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации. То есть, за создание так называемых «резиновых офисов».

«Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации - это значит предотвратить угрозу пребывания на территорию России лиц для осуществления, в том числе, экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, наша цель – предотвратить создание фиктивных офисных городов нелегальных мигрантов, таких как «Кадровый центр «Восток», где на территории, площадью 34 кв м поставлено на учет 3,3 тысячи мигрантов, и Межрегионального профсоюза «Защита» - 56 тысяч мигрантов», - пояснила зампред Госдумы.

По словам Яровой, законопроекты устраняют пробел в законодательстве и вводят ответственность за фиктивную постановку мигрантов на учет у юридических лиц по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учет у физических лиц.

«Кроме того, устанавливая ответственность за содержание «резиновых офисов», мы даём инструмент правоохранителю для пресечения общественно опасных действий и защиты интересов граждан России. Автоматически это обязывает правоохранителя к надлежащему контролю», - добавила автор законопроектов.

«Данные вопросы крайне актуальны для регионов. Поэтому законопроекты разрабатывались, в том числе, в логике регионального аспекта обеспечения безопасности и миграционной политики», - сказала Ирина Яровая.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Яровая предложила жесткие меры против незаконной миграции