Национальный Контроль.

Юнифайд-матч: Футбол без границ

Общество
Юнифайд-матч: Футбол без границ

Фото: Ксения Соколова

Меньше года осталось до ЧМ по футболу 2018, и Кубок Чемпионата мира по футболу FIFAТМ2018 с успехом путешествует по России

Так, еще неделю назад главный трофей ЧМ по футболу 2018 принимал Саранск, а уже в минувшие выходные жители Калининграда смогли с ним сфотографироваться. Напомним, что в рамках Тура Кубка Чемпионата мира по ФутболуFIFAТМ в каждом городе, в котором будут проходить игры, Специальная Олимпиада России, компания Coca-Cola и фонд «Обнаженные сердца» организуют юнифайд-матч, в котором в составе одной команды знаменитые спортсмены и игроки с особенностями развития в игре доказывают, что в спорте все равны.

Если бы мы были футбольными критиками, то назвали бы матч, состоявшийся в Калининграде, «валидольным». Именно так характеризуют столь яркую и предельно волнительную игру специалисты. Счет матча оставался под вопросом до последней минуты, игроки обеих команд выкладывались по полной. Здесь не было места ленивой пробежке по полю, игроки бегали не за миллионами и славой – выкладывались по максимуму, понимая, насколько важно каждому из нас быть нужным в этом мире.

Матч закончился со счетом 3:3, еще раз подтверждая слова генерального директора Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM Микаэля Вине: «Футбол способен объединять людей вне зависимости от социального положения, физических или интеллектуальных возможностей».

«Матч, который состоялся сегодня, в очередной раз показал, каким должно быть современное общество, главная цель которого – дать возможность проявить себя каждому человеку, независимо от его уникальности», – подытожила свою речь Региональный директор Специальной Олимпиады России Мария Ракова. Она также передала организаторам матча слова благодарности от Президента Специальной Олимпиады России Юрия Смирнова.

На матче в Калининграде игроки Специальной Олимпиады России еще раз доказали, что имеют все шансы участвовать в профессиональных матчах и побеждать. «Вот она, настоящая инклюзия в действии. Когда играют мои футболисты, никто не верит, что это спортсмены Специальной Олимпиады России», - гордо подводит итог встречи тренер Андрей Воронин.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Юнифайд-матч: Футбол без границ