Национальный Контроль.

За курение – к ответу

Общество
За курение – к ответу

Фото: пресс-служба УВД по ЗАО

Некоторые курящие в подъезде соседи даже не подозревают, что за нарушение закона, устанавливающего запрет табакокурения в общественных местах, к которым относится и лестничная площадка, предусмотрена ответственность

Вот что по этому поводу рассказали в пресс-службе УВД по ЗАО Москвы. Так, статья 6.24 КоАП РФ регламентирует назначение административного наказания в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. Законодательством также предусмотрено наказание для курящих на детских площадках: размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей. Кроме того, нарушитель будет привлечен к ответственности столько раз, сколько нарушил федеральный закон, куря в запрещенном месте.

В настоящее время распространено курение электронных сигарет, в том числе среди несовершеннолетних. В таких ситуациях необходимо обращаться в полицию с заявлением, где будет отмечен возраст нарушителя, после чего материал передадут в отделение по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, инспекторы которого займутся проверкой в семье юного правонарушителя. При наличии оснований, несовершеннолетнего и его семью могут поставить на учет.

Когда все мирные способы решения проблемы с соседом-курильщиком использованы, а результата нет, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Заметили на площадке курильщика? Вызывайте полицию. К моменту прибытия нарушитель может успеть скрыться, но важным и объективным доказательством его вины послужит видео- и фотосъемка в процессе курения.

Кроме того, в самом подъезде может быть установлена видеокамера, на которой будет запечатлено правонарушение. Идеальным доказательством считается видеоматериал, полученный в результате просмотра видеокамеры, установленной в подъезде. «Работают» и показания свидетелей – возможно, кто-то тоже видел курящего в подъезде и готов этот факт подтвердить.

Курить запрещено не только в подъездах, но и на технических этажах, чердаках; в лифтах, коридорах, подвалах; на лестницах и лестничных площадках.

Одним из вариантов решения проблемы может стать оборудованная в подъезде курилка. Для этого в управляющую компанию потребуется коллективная заявка и согласие половины от общего количества жильцов, разъяснили в пресс-службе.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

За курение – к ответу