Национальный Контроль.

За нападение на медика – уголовная статья

Общество
За нападение на медика – уголовная статья

В Госдуму РФ поступил законопроект, инициированный Мосгордумой: предлагается установить уголовную ответственность за нападение на медработников

Причиной разработки документа, согласно пояснительной записке, являются участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими помощи пациентам. По статистическим данным Минздрава РФ, с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1226 нападений при исполнении служебных обязанностей.

Действующее законодательство не наделяет врачей особым статусом. Однако очевидно, что медики трудятся в особых условиях и часто работают с агрессивными лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Посягая на медицинского работника, нападающий ставит под угрозу не только здоровье или жизнь врача, но и гарантированное право другого пациента на оказание необходимой, нередко неотложной помощи. Если этот врач является единственным специалистом в населенном пункте, то под угрозу ставится неопределенное число жителей данного поселения.

В связи с этим проектом федерального закона № 104489-7 предлагается установить уголовную ответственность за нападение на медработников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.

Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угрозу такого насилия в отношении врача предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей будет караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы.

Проведение предварительного следствия по соответствующему составу планируется отнести к компетенции следователей Следственного комитета Российской Федерации, а последующее рассмотрение дела - судом с участием присяжных заседателей.

Как ранее заявлял Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, «врачи не требуют ужесточения наказания, врачи требуют обеспечения их безопасности». По его мнению, статистика нападений на медиков ужасает, и это подталкивает к принятию стратегических решений.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

За нападение на медика – уголовная статья