Национальный Контроль.

За обход блокировок в интернете будут штрафовать по-крупному

Общество
За обход блокировок в интернете будут штрафовать по-крупному

Фото: pixabay.com

Соответствующий закон принят Государственной Думой в третьем, окончательном чтении

Как сообщает сайт ГД, теперь, в соответствии с законом, поисковые сервисы, выдавшие ссылку на запрещенные сайты, станут штрафовать на сумму до 700 тыс. рублей. 

Реестр запрещенных сайтов будет размещен в федеральной информационной системе, к которой поисковики обязаны будут подключиться. 
Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к этой системе влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч; на юрлиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей, говорится в пояснительной записке.
Также предусматривается штраф за непредставление или несвоевременное представление в Роскомнадзор провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в интернете программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, данных, позволяющих идентифицировать владельца таких программно-аппаратных средств или сведений об уведомлении их владельца о необходимости размещения данных, позволяющих его идентифицировать. Для граждан штраф составит от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; для юрлиц – от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

За обход блокировок в интернете будут штрафовать по-крупному