Национальный Контроль.

За равные права

Общество
За равные права

Фото: фотобанк НК

В правительстве РФ озаботились поддержкой женщин

В четверг, 14 сентября зампред правительства Ольга Голодец провела заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Как уточняется на сайте кабмина, поддержку женщин, в частности материнства и детства, Голодец назвала является приоритетной задачей правительства.

«Сегодня уже реализуется целый комплекс важных мероприятий. Напомню, что рабочее место за женщиной, которая родила, сохраняется в течение трёх лет, до полутора лет выплачиваются специальные пособия, в нашей стране есть материнский капитал, льготы молодым мамам при поступлении в вузы, пособие на третьего ребёнка в регионах. Сегодня мы продолжаем развивать программы ЭКО и специальные программы по охране женского здоровья», – подчеркнула Ольга Голодец.

Но ситуация не так радужна, как хотелось бы. Например, портит ее ситуация с абортами. И хотя количество произведенных абортов с каждым годом уменьшается, цифра по-прежнему тревожит. Так, этот показатель снизился с 747 тысяч в 2015 году до 648 тысяч в 2016 году. Пять лет назад в год делалось 935 тысяч абортов.

Важно и дальше продолжать создавать условия для сохранения здоровья женщин, улучшения их экономического положения, делать доступнее профессиональное образование. Кроме того, следует  расширять участие женщин в общественно-политической жизни.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

За равные права