Национальный Контроль.

Задержаны мошенники, «работавшие по таксистам»

Общество
Задержаны мошенники, «работавшие по таксистам»

Фото: фотобанк НК

В ОМВД России по району Зюзино в течение года обратились восемь потерпевших с сообщениями о мошеннических действиях. Все заявители – мужчины, работающие таксистами

Злоумышленники действовали по одной схеме. Водитель получал заказ, после этого ему звонил клиент, и, представляясь высокопоставленным чиновником или сотрудником правоохранительных органов, просил заехать в магазин за продуктами. Далее мужчина передавал трубку женщине, представляя её как секретаршу. Она объясняла таксисту, что необходимо купить в магазине, уверяя, что водитель получит вознаграждение за услуги, а также просила положить на телефон денежные средства в размере от 200 до 11000 рублей. После того, как деньги поступали на счёт, заказчик выключал телефон…

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Зюзино совместно с оперативниками УВД по ЮЗАО на территории города Ростова-на-Дону были задержаны двое подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались жители Ростова-на-Дону - 30-летний мужчина и его 20-летняя сожительница.

Установлено, что злоумышленники совершали несколько десятков звонков в день. Звонили таксистам Москвы и Санкт-Петербурга, направляли водителей к административным зданиям. Когда деньги были переведены, отключали телефон.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», задержанные заключены под стражу. Сотрудники полиции проводят ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на выявление других эпизодов преступной деятельности телефонных обманщиков.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве

Тэги:

такси, происшествия, мошенничество, УВД, полиция

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Задержаны мошенники, «работавшие по таксистам»