Национальный Контроль.

Завершен всероссийский сбор средств на восстановление памятника Екатерине II

Общество
Завершен всероссийский сбор средств на восстановление памятника Екатерине II

Фото: Пресс-служба Фонда святителя Василия Великого

Фонд святителя Василия Великого объявляет об окончании всероссийского сбора средств на возрождение памятника Екатерине II в Симферополе. Вся необходимая сумма собрана. Торжественное открытие монумента запланировано на июль текущего года.

Напомним, памятник императрице был установлен в городском саду Симферополя в 1890 году по случаю 100-летнего юбилея присоединения Крыма к России и разрушен после Революции. В марте прошлого года с инициативой возродить монумент выступила крымская общественная организация «Русское единство», которая привлекла в качестве партнера Фонд святителя Василия Великого. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника и открыт специальный расчетный счет. За истекший год удалось собрать почти 46 млн рублей. «Пожертвования приходили со всей России, от физических лиц и от крупных компаний. Мы благодарны каждому, кто присоединился к сбору и сделал возможным возрождение столь важного для нашего культурного наследия монумента», — заявил учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Большая часть собранных средств (31 млн 500 тыс. рублей) будет потрачена на сам памятник. Еще 3 млн 140 тыс. рублей — на четыре чугунных фонаря, обрамляющих монумент. Оставшиеся средства будут направлены на благоустройство близлежащей территории, рассказали в пресс-службе Фонда.

Макет будущей скульптуры был разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимся в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника занимались московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провел Фонд святителя Василия Великого. Генеральным подрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» (г. Жуковский).

19 апреля был дан старт работам по закладке памятника — в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя состоялась церемония освящения фундамента будущего монумента и закладки памятной гильзы с посланием. Торжественное открытие монумента запланировано на июль и будет приурочено ко Дню военно-морского флота.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Завершен всероссийский сбор средств на восстановление памятника Екатерине II