Национальный Контроль.

Жители Подмосковья могут выиграть планшеты за раздельный сбор мусора

Общество
Жители Подмосковья могут выиграть планшеты за раздельный сбор мусора

Фото: Зеленое движение "ЭКА"

До 15 марта жители Московской области могут принять участие в общероссийском экологическом флешмобе «Разделяй с нами»

Онлайн-соревнование включает в себя восемь интерактивных заданий, выполняя которые участники научатся раздельному сбору отходов, ответственному потреблению и смогут внести вклад в решение острой проблемы мусора. 

После регистрации на портале www.разделяйфлешмоб.рф участники получат доступ к увлекательным заданиям для выполнения их в реальной жизни. Победителям достанутся 1500 призов, среди которых - планшеты, экосумки, толстовки из переработанного пластика, блокноты и ручки из вторсырья.

Каждый житель нашей страны производит почти 500 кг отходов в год, из них более 95% оказываются на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается. Раздельный сбор отходов – это необходимое условие для дальнейшей эффективной переработки мусора. 

Участникам флешмоба «Разделяй с нами» предстоит сделать селфи в поддержку раздельного сбора отходов, самим организовать раздельный сбор дома, научиться заменять одноразовые вещи многоразовыми, делать покупки без пластикового пакета, уговорить соседей участвовать в раздельном сборе, подарить вторую жизнь старым вещам и выполнять другие задания.

Членами жюри всероссийского экологического флешмоба, оценивающими творческие задания участников, выступят актер и телеведущий Артем Королев и автор и исполнитель песен, актриса Женя Любич.

Артем Королев, телеведущий, член жюри Всероссийского экологического флешмоба:

«Каждый из нас может выделить немного времени и сил для того, чтобы ситуация с раздельным сбором и переработкой отходов в нашей стране хоть немного изменилась. Ведь жители многих других развитых стран уже к этому пришли. Мы не хуже!  Жить с осознанием того, что в России мы ежегодно выбрасываем около 60 миллионов тонн бытовых отходов, на мой взгляд, немыслимо. Каждый из нас может и должен внести вклад. Это совсем нетрудно! Даже если вы просто расскажете об этом близким и друзьям, ситуация начнет меняться. А в следующий раз, проходя мимо мусорок — вы и ваши близкие выбросите пластиковую бутылку в отдельный контейнер. Так мы начнем делать более комфортным для жизни пространство вокруг себя. Поверьте — это не позерство. Это важно для нашей жизни. Быть социально ответственным человеком очень просто».


Назад к новостям

Источник: Зеленое движение "ЭКА"

Тэги:

мусор, Москва, Подмосковье, экология, флешмоб

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Жители Подмосковья могут выиграть планшеты за раздельный сбор мусора