Национальный Контроль.

«Живая классика»: Книга – лучший подарок

Общество
«Живая классика»: Книга – лучший подарок

Фото: пресс-служба проекта

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы предоставил 2700 книг для столичных победителей школьного этапа конкурса юных чтецов "Живая классика"

С 1 февраля стартовал первый тур самого масштабного детского литературного состязания по декламации прозы. В учебных заведениях по всей стране жюри выбирает трех лучших чтецов, которые представят свою школу на районном этапе. Участие в проекте "Живая классика" – это не только возможность найти друзей, единомышленников и шанс поехать в легендарный детский лагерь "Артек", но и погружение в мир литературы, ведь главное в конкурсе – подготовка, то самое время, когда участники выбирают произведения. Ребята читают книги, спрашивают совета у взрослых, обсуждают прочитанное.

Чтение развивает в детях способности самостоятельно мыслить, рассуждать и сопереживать. Дети, которые любят читать, легче формируют привычку к непрерывному обучению в течение всей жизни, приносящему им удовлетворение. Поэтому книга – это лучший подарок, и в этом году все победители школьного этапа в Москве получат в качестве награды призы от столичного Департамента средств массовой информации и рекламы - книги Издательской программы Правительства Москвы.

Эта программа инициирована для формирования системы нравственных и духовных ценностей путем развития интереса к чтению и книге, особенно среди молодежи. Своей целью городские издательские программы ставят обеспечение выхода в свет разноплановых изданий о прошлом и настоящем Москвы и России, отражающих все многообразие культурной, научной, общественной жизни столицы и Отечества с древнейших времен до наших дней, способствующих сохранению национального достояния, лучших традиций и преемственности поколений.

Подарочный фонд для победителей школьного этапа "Живой классики" составляет 2700 экземпляров и включает в себя издания по истории Москвы, биографии знаменитых москвичей, литературу для семейного чтения, издания к юбилейным и памятным датам и событиям, в том числе военно-патриотическую литературу, связанную с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и Отечественной войны 1812 года, а также книги о изображении Москвы в литературе, живописи, фотографии. Среди прочих книг школьники получат энциклопедию "Москва в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.", издание А.Г.Векслера "Манеж и манежная площадь Москвы. Горизонты истории", В.В.Калмыковой "Город и люди: книга московской прозы" и книгу-подарок "В Москве интересно!".

"У нас есть приятная новость для ребят столицы, у которых нет по какой-то причине школьного этапа или они его пропустили в связи с поздней регистрацией, - говорит куратор конкурса юных чтецов "Живая классика» в Москве Арина Захарова. – У них будет возможность заочно принять участие в проекте. Все желающие могут прислать нам видео со своим выступлением, которое мы разместим на YouTube-канале. Жюри выберет 15 лучших декламаторов и пригласит на очный этап в марте".

Официальный сайт конкурса: https://youngreaders.ru

YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCFEfXjOINF-ftc02Qq_3SeA


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Живая классика»: Книга – лучший подарок