Национальный Контроль.

190-летний юбилей Строгановки проходит под знаком TEMPUS

Технологии
190-летний юбилей Строгановки проходит под знаком TEMPUS

Фото: предоставлено МГХПА им. С.Г. Строганова

Трансъевропейская программа мобильности для обучения в университетах – одна из программ Европейского союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах – партнерах (не членах ЕС). Со времени первого старта в 1994 году было реализовано несколько сотен проектов. В 2013 году МГХПА им. С.Г. Строганова подписала договор об участии академии в международном европейском проекте по программе TEMPUS «Совершенствование российского креативного образования: Магистратура в области цифровых искусств на основе европейского опыта».

Цифровое искусство, по мнению Ольги Долининой, координатора проекта со стороны российских вузов, декана Международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ) СГТУ имени Ю.А. Гагарина, это распространенная в современной культуре, бизнесе, проектной деятельности технология. Однако невозможно «создавать такие продукты, не имея огромной базы знаний и навыков. Компьютерный дизайн – это сфера международного сотрудничества, поэтому навыки и знания дизайнера должны соответствовать международному уровню».

В нынешнем проекте участвуют три европейских вуза: координатор программы Университет Аберта (Португалия), университеты Тииссайд (Великобритания) и Аальто (Финляндия). Со стороны российских вузов помимо Строгановки – Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт­Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Уральский государственный архитектурно­художественный университет, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Сибирский федеральный университет. Программа рассчитана на три года и нацелена на создание магистерских курсов обучения цифровому дизайну в статусе двойного диплома: диплом российского вуза и диплом образца ЕС. Три семестра студенты учатся в родном вузе и один семестр – за рубежом. Первый и второй год работы предусматривал изучение иностранного опыта. Молодые преподаватели вузов, авторы вновь созданных учебных программ и учебников выезжали в Великобританию, Финляндию и Португалию для знакомства с системой образования в области дизайна.

Светлана Кумова, директор учебного центра компьютерной графики и технологий мультимедиа «Фокус­дизайн», доцент СГТУ им. Ю. Гагарина, подчеркивает необходимость обмена информации и опытом в достаточно новой для российского образования отрасли «digitalart». Стажировки в странах­партнерах позволили преподавателям увидеть разницу в цифровых искусствах и дизайне различных школ. «Это помогает выбрать лучшее, для того чтобы использовать в своих учебных программах».

2015 год стал годом запуска непосредственно учебных программ во всех вузах­участниках. В декабре 2015 года подписан сетевой договор между российскими университетами – участниками проекта о сетевой форме реализации магистерской программы по цифровым искусствам, что дает возможность продолжить сотрудничество и после окончания сроков проекта. Особое внимание уделяется доступности проектной информации – на сайте каждого из участников можно ознакомиться с проходившими семинарами, поездками и структурами магистерских программ. (Вся информация сконцентрирована на сайте проекта – http://arts­tempus.sstu.ru.)

Впервые в истории российского высшего художественного и дизайн-­образования создан уникальный блок учебных пособий для магистров в области цифрового искусства. Среди книг на эту тему мы чаще встречаем переводные издания. Здесь же каждый из вузов-­участников представил на координационном совещании в Лиссабоне в октябре 2015 года свои учебники, выполненные по единой логической схеме, единой структуре и дизайну. (Комплексный дизайнерский проект изданий был создан специалистами УрГАХУ.) В СГТУ им. Ю.А. Гагарина созданы учебники, основанные на опыте преподавания российских вузов в области анимации и 3D­моделирования, веб-­дизайна и медиа-дизайна в проектировании визуальных коммуникаций. Методику решения учебных задач и технологию обработки изображений раскрывают книги РГГУ, дизайн­-мышлению и ведению научных исследований посвящены учебные пособия МГГУ им. М.А. Шолохова. Более детальное знакомство с инфографикой и программированием можно почерпнуть из учебников СПбПУ Петра Великого, а в СФУ созданы учебники, посвященные проектированию шрифта в масс-медиа и креативной анимации. Эстетике компьютерного искусства, визуальному восприятию в цифровом искусстве отдано предпочтение в изданиях МАГУ им. Г.И. Носова, история, теория и практика цифрового искусства, роль цифровых технологий в музейно-­выставочном дизайне описаны в пособиях МГХПА им. С.Г. Строганова. На специально созданном образовательном портале на основании сетевого договора, подписанного в 2015 году, студенты разных вузов могут регистрироваться и дистанционно пользоваться методическим обеспечением, созданными в Москве и Саратове, Санкт­-Петербурге и Красноярске, Екатеринбурге, Саранске и Магнитогорске.

Мы считаем, что участие в программе расширяет диапазон современной профессии дизайнера, дает новый взгляд на опыт прошлого. Идеи цифрового искусства, программирование и алгоритмизация всегда присутствовали в истории искусства, истории дизайна и архитектурном проектировании. Важно, что созданные в 2015 году программы и пособия носят универсальный характер, они могут быть использованы не только в подготовке магистров в области цифрового искусства, но и быть полезными бакалаврам и студентам других специальностей.

Каждый вуз обладает своим уникальным опытом в области цифрового искусства. Теоретическую модель профессии разрабатывает университет Аберта в Лиссабоне. Английская модель дизайн­образования уникальна методическими разработками. В Финляндии дизайн интегрирован в комплексные технические и бизнес­проекты. В РГГУ под руководством профессора Веры Заботкиной программа наполняется опытом целостного видения гуманитарных и исследовательских дисциплин. В Екатеринбурге под редакцией профессора УрГАХУ Елены Павловской вышел сборник статей «Современные методы обучения в сфере цифровых искусств». Участие студентов в ежегодном международном конкурсе «Цифровой ветер», который проводится СГТУ им. Ю.А. Гагарина стимулирует навыки 3D­моделирования. СПбПУ Петра Великого славится виртуальными реконструкциями исторических памятников. Преподаватели Строгановки готовят программы и курсы по истории и теории цифрового искусства, а также методике проектирования с учетом экранных технологий в промышленном и эксподизайне.

От подобного взаимодействия выигрывают все: и студенты, и вузы. Можно совмещать высшее российское и европейское образование, получая двойной диплом. На конкурсной основе в каждом из российских вузов были отобраны по двое студентов для обучения в течение семестра в европейском вузе. Магистранты из Строгановки прошли обучение в университете Аберта в Лиссабоне, одном из ведущих университетов в области дистанционного образования. По окончании семестровой программы они дебютировали в коллективных проектах в этом новом для отечественного искусства и дизайна жанре цифрового искусства.

190 лет назад граф С.Г. Строганов основал в России школу рисунка, чтобы научить проектированию ремесленников и мастеров прикладного искусства. В 2015 году мы видим, что компьютерно-­графическое моделирование дает новый импульс его проекту, демонстрируя благодаря программе «Темпус» безграничные возможности цифрового искусства и медиадизайна в современной культуре. С 2016 года МГХПА им. С.Г. Строганова начала прием на обучение в магистратуру по направлению «Дизайн», профиль «Цифровое искусство».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной...

Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21 Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21

Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...

Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями

Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...

Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы

Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...

190-летний юбилей Строгановки проходит под знаком TEMPUS