Национальный Контроль.

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Технологии
Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Фото: pixabay.com

Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной собственности (ИС)

В 2017 году был презентован проект первой «инфраструктуры доверия» для национальной сферы интеллектуальной собственности IPCHAIN; томская компания запустила основанную на блокчейн-технологии платформу, которая позволяет авторам музыкальных произведений получать отчисления в криптовалюте; также в рамках развития инициативы IPCHAIN Сибирский федеральный университет разработал блокчейн-платформу объектов авторского права.

Напомним, что в конце 2016 года в Российской Федерации ведущие эксперты сферы интеллектуальной собственности анонсировали и приступили к реализации проекта по системному переходу ИС в цифровую среду – децентрализованного распределенного реестра интеллектуальной собственности IPCHAIN, сетевой «инфраструктуры доверия».

Создание «инфраструктуры доверия» является важным шагом в реализации Национальной интеллектуальной инициативы и рассматривается как один из значимых этапов утвержденной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым национальной программы «Цифровая экономика России».

Формирование инновационного рынка интеллектуальной собственности – одно из условий перехода экономики России от сырьевой к постиндустриальной цифровой модели.

«Несмотря на то что в ряде стран уже анонсированы многочисленные проекты, которые пытаются применять современные технологии, такие как блокчейн, в сфере авторских и смежных прав, Россия смогла стать законодателем ключевых мировых отраслевых трендов системного характера для сферы интеллектуальной собственности, – отметил Андрей Кричевский, Президент Ассоциации IPCHAIN. –Мы первые, кто предложил комплексное решение для всей отрасли. Например, наш проект IPCHAIN объединит крупнейшие научные и образовательные организации, корпорации и холдинги, творческие объединения, осуществляющие производство музыкальной, аудиовизуальной продукции, фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, организации, осуществляющие управление правами, органы государственной власти».

По словам господина Кричевского, отсутствие в России устоявшейся системы вовлечения интеллектуальной собственности в реальную экономику дает стране определенное конкурентное преимущество.

Сегодня российские инновационные разработки могут удовлетворить не только внутренний запрос на новые технологии и решения для сферы интеллектуальной собственности, но и международный.

Помимо проекта IPCHAIN, который является глобальным инфраструктурным решением для вовлечения сферы ИС в цифровую экономику, в России уже запущены или готовятся к запуску проекты с более узкой направленностью, способные решить отдельные задачи, стоящие перед отраслью.

Так, томская компания запустила основанную на блокчейн-технологии платформу, которая позволяет авторам музыкальных произведений получать отчисления в криптовалюте. По словам разработчиков, система предусматривает мгновенное получение правообладателями на личный электронный кошелек вознаграждения за использование их интеллектуальной собственности.

В Сибири в рамках развития инициативы IPCHAIN будет реализована еще одна инициатива на базе блокчейна. Предложенный Сибирским федеральным университетом проект победил на тендере по созданию «цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами» Министерства образования и науки РФ. Красноярцы предложили построить платформу объектов авторского права, созданных в высших учебных заведениях. В 2018 году, как ожидается, вузы-участники начнут обкатывать эти технологии на собственной инфраструктуре.


Назад к новостям

Материалы дня

Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21 Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21

Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...

Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями

Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...

Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы

Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...

Россия и Китай будут сотрудничать в области космоса Россия и Китай будут сотрудничать в области космоса

Программа сотрудничества России и Китая в области космоса состоит из шести разделов. 

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий