Национальный Контроль.

Ростех создает крупнейшего в России производителя авиационных агрегатов

Технологии
Ростех создает крупнейшего в России производителя авиационных агрегатов

Фото: rostec.ru

Госкорпорация Ростех и группа компаний «Динамика» намерены объединить активы и создать крупнейшую национальную компанию в области разработки и производства авиационных агрегатов

Частно-государственное партнерство позволит расширить технологические возможности компаний, привлечь дополнительные инвестиции и усилить позиции российских производителей на мировом рынке агрегатостроения.

В составе новой структуры планируется объединить более 50 научных и производственных организаций, осуществляющих разработку, производство и техническое обслуживание агрегатов для самолетов и вертолетов, бортовой электроники, специального программного обеспечения, авиатренажеров, беспилотных авиационных систем. Компания будет создана на базе предприятий холдинга «Технодинамика» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Группы компаний «Динамика», которая выступает в роли стратегического инвестора.

В числе приоритетов объединенной компании – выход на зарубежный рынок в качестве поставщика важнейших компонентов для ведущих производителей авиационной техники и завоевание позиций в ТОП-5 мировых лидеров отрасли.

«Частно-государственное партнерство, которое мы развиваем в ключевых отраслях промышленности, позволяет ускоренными темпами решать задачи, поставленные перед нами государством. Применительно к авиационной отрасли мы рассчитываем в течение короткого времени серьезно расширить перечень производимых авиационных систем и комплектующих, реализовать импортозамещение в интересах отечественного авиастроения и выйти на международный рынок с новой продукцией. Такой сценарий предусмотрен нашей стратегией развития, и мы поступательно воплощаем его в жизнь», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Подобное сотрудничество - это новые технологии, новые компетенции и в целом - новый уровень возможностей. Это касается не только агрегатостроения, но и целого ряда других перспективных направлений, таких как беспилотные авиационные системы, бортовая электроника, тренажерные комплексы для летчиков, сервисное обслуживание авиационной техники и т.д. Целью партнерства является создание крупнейшей в РФ компании, которая станет комплексным поставщиком широкого ряда продукции для авиационной отрасли, в том числе комплектующих и систем для авиатехники от ведущих мировых авиапроизводителей», – прокомментировали в ГК «Динамика».

Окончательное решение о возможности объединения частных и государственных активов примет Правительство Российской Федерации, куда в ближайшее время поступит пакет документов на согласование. Условия объединения будут определены в процессе оценки активов и определения структуры сделки.


Назад к новостям

Материалы дня

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной...

Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21 Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21

Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...

Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями

Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...

Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы

Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...

Ростех создает крупнейшего в России производителя авиационных агрегатов