Национальный Контроль.

В Зимней школе «Сколково» пройдет «Навигатор инноватора»

Технологии
В Зимней школе «Сколково» пройдет «Навигатор инноватора»

Фото: sk.ru

С 29 января по 4 февраля Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково(ОтУС) и Фонд содействия инновациям проведут в инновационном центре Зимнюю школу ОтУС, участниками которой станут 140 победителей  и финалистов программы «УМНИК – 2016» со всей России

На зимней школе ОтУС «Навигатор инноватора» Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям объединили усилия по подготовке кадров для инновационной экономики России и создали уникальную образовательно-акселерационную программу для финалистов конкурса проектов по программе «УМНИК». Цель недельного интенсива – ускорить коммерциализацию идей  участников школы и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Среди задач Школы – формирование у участников понимания навыков и компетенций, необходимых для успешной коммерциализации результатов исследовательской деятельности, способах их получения и развития проектов; создание своего рода «навигации» по возможностям сотрудничества с ИЦ «Сколково», Фондом содействия инновациям и другими институтами  развития.

Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково: «Зимняя школа уникальна по трем причинам. Для начала, это первая образовательно-акселерационная программа, сделанная для УМНИКов с учетом специфики не только их проектов, но и их менталитета. Во-вторых, три института развития смогли договориться о «справедливом» вкладе в общий проект. Фонд содействия инновациям дал людей с идеями, Фонд «Сколково» сделал для них программу развития, РВК готова поддержать масштабирование этой программы развития в регионы. И, в-третьих, мы намеренно концентрируемся не на развитии проектов, а на работе с людьми: после школы они должны выйти с пониманием того, что такое технологическое предпринимательство и готовы ли они взвалить это тяжелое, но прекрасное бремя на свои молодые плечи».

Антон Сорокин, руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям: «В этом году Фонд содействия инновациям выступил партнером «Зимней школы». Для нас это новый и интересный опыт. Уже 29 января  стартует интенсивный семидневный образовательный курс, где молодые ученые со всей страны будут иметь возможность доработать свой проект и получить новые знания в сфере инновационного бизнеса. Уверен, что программа даст толчок авторам в развитии научно-технических проектов и откроет новые возможности их дальнейшей коммерциализации».

Участниками Зимней школы (средний возраст – 23 г.) станут 140 победителей программы «УМНИК – 2016» со всей России (28 чел. – Москва и МО, 112 чел - из других регионов, включая Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), прошедшие конкурсный отбор.

Среди спикеров и экспертов, которые будут работать с участниками Школы – лидеры технологических стартапов, представители институтов развития и университетов, технологические визионеры, выпускники и партнеры ОтУС.

Программа школы состоит из лекций, мастер-классов, дискуссий и практических заданий, которые участники школы будут выполнять в течение недели (в качестве «учебных проектов» будут использованы проекты участников ОтУС, получившие статус компании-участника «Сколково»). Вся программа школы выстроена таким образом, чтобы молодые инноваторы могли применить знания, полученные на школе, при дальнейшей работе с собственным проектом.

Даты и место проведения:

29 января – 4 февраля 2017 г.

Россия, Москва, Инновационный центр «Сколково»


Назад к новостям

Материалы дня

Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий

Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной...

Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21 Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21

Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...

Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями

Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...

Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы

Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...

В Зимней школе «Сколково» пройдет «Навигатор инноватора»