Национальный Контроль.

12-метровый крест установили на месте крушения самолета Ил-76

Актуально
12-метровый крест установили на месте крушения самолета Ил-76

Фото: Пресс-служба МЧС России

10 июля на месте падения Ил-76 в Иркутской области был освящён 12-метровый крест, который сделали и установили на склоне сопки спасатели отрядов «Центроспас» и «Лидер» МЧС РФ, участвовавшие в поисковых работах на месте крушения

Выжженная земля и обгоревшие деревья в тайге Качугского района напоминают о страшной трагедии, унесшей жизни десяти членов экипажа транспортного самолета. На десятый день со дня гибели командира воздушного судна Леонида Филина, второго пилота Алексея Лебедева, штурмана Георгия Петрова, бортового инженера Виктора Кузнецова, бортового радиста Игоря Мурахина, бортовых операторов Сергея Сусова, Сергея Макарова, Марата Хадаева, авиационных техников Вадима Жданова и Андрея Машнинова на месте авиакатастрофы был установлен православный крест, выполненный по всем церковным канонам из самого прочного и долговечного «жителя» сибирской тайги – лиственницы. На кресте прикреплена мемориальная доска, на которой выгравированы имена погибших летчиков.

Настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельского храма отец Евгений освятил крест и провёл службу на месте крушения.

«Когда случаются такие трагедии, в память, во исполнение долга перед погибшими, мы обращаемся к доброй христианской традиции – установке креста на месте знакового события. Он, безусловно, будет образом молитвенного воздыхания за тех, кто положил душу свою, спасая жизни других», - сказал на траурной церемонии отец Евгений.

Десять саженцев сибирской сосны были посажены возле созданного спасателями мемориала. Еще несколько сотен молодых деревьев иркутские пожарные посадили взамен сгоревшей тайги.

«Это дань коллегам, погибшим при исполнении служебного долга. И через много лет, когда сосны станут большими, с огромной высоты экипажи пролетающих воздушных судов будут видеть поклонный крест и вспоминать ушедших на небо героев. Это место, отмеченное на карте, с созданием мемориала отмечено и непосредственно на земле. Десять человек, завершивших здесь свой жизненный путь, навсегда останутся в наших сердцах и памяти», - сказал в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Валентин Нелюбов.

Напомним, самолёт Ил-76 МЧС России разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара, угрожавшего населенным пунктам, в условиях сильного задымления в труднодоступной местности в Качугском районе Иркутской области. Обломки лайнера были обнаружены 3 июля на склоне сопки в нескольких километрах от населенного пункта Рыбный Уян. Самолет сгорел практически весь, уцелела только хвостовая часть. Все находившиеся на борту погибли.

Экипаж Леонида Филина был одним из лучших в авиации МЧС России. Только за время последней работы в Иркутской области он отстоял от пожаров 30 деревень, сел и поселков, в которых проживают более 50 тысяч человек.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба МЧС России

Тэги:

МЧС, самолет, Ил-76, мемориал

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

12-метровый крест установили на месте крушения самолета Ил-76