Национальный Контроль.

Агитпоезд Минобороны побывает в 23 российских городах

Актуально
Агитпоезд Минобороны побывает в 23 российских городах

Фото: Евгений Надалинский

В России стартовала уникальная информационно-пропагандистская акция. 20 апреля с Белорусского вокзала столицы в турне по стране отправился агитпоезд «Армия Победы». Он побывает в 23 городах России: от Москвы до Владивостока

На каждой станции экскурсоводы-военнослужащие в исторической военной форме родов и видов войск времён ВОВ ознакомят всех желающих с экспонатами выставки. Жители смогут увидеть советскую противотанковую артиллерийскую установку СУ-100, 37-мм автоматическую пушку образца 1939 года, гаубицы 1937 и 1938 гг., противотанковую пушку ЗИС-З 1942 года, советский тяжёлый танк ИС-3, легендарный Т-34 и боевую машину реактивной артиллерии «Катюша». Также в состав эшелона включён стилизованный медицинский вагон времён ВОВ, в котором воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта для излечения в тыловых госпиталях.

Российские Вооружённые Силы по праву могут гордиться и своим современным оружием, модели которого можно также увидеть в выставочном вагоне поезда. В экспозицию вошли макеты пусковых установок ОТРК «Искандер-М», «Точка-У», зенитно-ракетных пушечных комплексов «Тунгуска» и «Панцирь-С1Э», зенитно-ракетных комплексов «Сосна» и «Стрела-10М4», противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Д1», а также модели подводных лодок «Тритон» и «Пиранья».

Музей вооружения – далеко не всё, чем удивят гостей агитпоезда военнослужащие. Во время работы выставки атмосферу приближающего праздника 9 Мая будут создавать вокальные и танцевальные коллективы Министерства обороны. Для выступления предусмотрена специальная железнодорожная площадка-сцена. Ещё один вагон оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого будут транслироваться фильмы и кинохроники военных лет. В крупных городах с целью привлечения потенциальных кандидатов будут развёрнуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту.

– Сегодня для всех нас знаменательный день, – обратился к ветеранам и другим участникам митинга по случаю старта акции «Армия Победы» министр обороны Сергей Шойгу. – Мы возрождаем традицию агитпоездов. И не потому, что кто-то нуждается в агитации. Сегодня наше общество нуждается в том, чтобы такие экспозиции напоминали всем о великих делах нашей армии, народа, о потерях, которые он понёс, вкладе в Великую Победу. Именно поэтому мы постарались вместить в этот поезд всё то, а точнее, маленькую часть того, что создано народом в те непростые времена. Это и оружие, и автомобильная техника, танки, музейная экспозиция. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей от Москвы до Владивостока посетили выставку поезда, прикоснулись к той истории, которой по праву гордится наша страна и армия.

– От имени ветеранов приветствую коллектив, экипаж, расчёт агитационного поезда, следующий дальним маршрутом, – продолжил ветеран ВОВ, участник парада 1941 года, генерал-полковник в отставке Борис Павлович Уткин. – Министр обороны поставил задачи, которые сводятся к простым словам: утверждать, умножать, расширять, обогащать истину о Великой Победе. Истина в том, что Победа принадлежит только нашему народу.

Идея провести вот такую информационно-пропагандистскую акцию принадлежала самому Сергею Шойгу. В начале года военное ведомство обратилось в ОАО «РЖД» с просьбой предоставить необходимый подвижной состав. Эшелон сформировали из 21 вагона, восемь из них, где пассажиры будут проводить большую часть своего времени, принадлежат формированию Московского филиала АО «ФПК».

– Поезд имеет вагон-ресторан, поэтому все его пассажиры будут обеспечены горячим питанием, а также так называемый вагон-душ. Следить за комфортом в пути следования будут 12 проводников, начальник поезда, а также поездной электромеханик, – рассказал начальник Московского филиала АО «ФПК» Евгений Бухвалов.

– Сопровождать этот поезд для меня большая честь. Мои отец и дед воевали, были железнодорожниками. Я и сам горжусь своей профессией. Во время доклада о готовности поезда я так и сказал министру обороны, – подчеркнул начальник поезда № 440 Москва-Владивосток Александр Бородин.

Ожидается, что завершится акция восьмого мая в городе воинской славы Владивосток торжественным прибытием эшелона.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Агитпоезд Минобороны побывает в 23 российских городах