Национальный Контроль.

Атлеты Специальной Олимпиады России: Спорт для нас – жизнь!

Актуально
Атлеты Специальной Олимпиады России: Спорт для нас – жизнь!

Фото: Мария Ракова

Когда мы говорим о спорте, по большей части представляем себе здоровых и жизнерадостных людей. Мало кто из нас сталкивался с теми, для кого без спорта вся жизнь пошла бы по другому, увы, совсем безрадостному, сценарию. Сегодня речь пойдет не о том, как прекрасно заниматься спортом. Просто расскажу немного о жизни. Той, о которой каждый из нас с вами знает, но не хочет задумываться, поскольку это грустно и больно…

Весна, холод. Аэропорт Домодедово привычно ждет своих пассажиров. Мы встречаемся у стойки регистрации в Абу-Даби с необычными спортсменами. Смотрят недоверчиво – я для них пока незнакомый человек. Часть ребят уже не раз бывали на соревнованиях в других странах, другие не выезжали за пределы своей республики никогда. Мы летим в Эмираты – на открытие игр Специальной Олимпиады Африки и Средней Азии в Абу-Даби. По сути, это тренировка перед Всемирными летними олимпийскими играми Специальной Олимпиады, которые пройдут в марте будущего года.

Об Играх для людей с ментальными нарушениями мало кто слышал, но они существуют. 50 лет назад семья Кеннеди создала Международное движение Специальной Олимпиады. Специальная Олимпиада России существует уже около двух десятилетий, вовлекая людей с ментальными нарушениями в спорт. Кому-то все дается легко – через спорт находят и выражают свои эмоции и чувства, кому-то чуть сложнее. Но главная цель специального олимпийского движения – привлечь каждого человека к спортивным мероприятиям, в которых он сможет проявить себя, вне зависимости от собственной уникальности.

Можно, конечно, спросить: ну какой там спорт для людей со сложнейшими диагнозами? А он есть. И пожалуй, даже более достойный, чем у людей без ментальных нарушений: здесь нет ни допинга, ни зависти, ни спортивных интриг.

Не будем вдаваться в подробности открытия пре-игр, перейдем сразу к спортивным соревнованиям. День первый был максимально насыщен, сложно было выбрать, куда отправиться – и боулинг смотреть интересно, и спортивная гимнастика манила.

Зал спортивной гимнастики впечатлил и масштабами, и оснащением. Бревна, параллельные брусья... В голове вертелся вопрос: как наши атлеты с диагнозами и синдромами справятся? Я бы точно не смогла.

К вольной программе приглашается гимнастка из России Дарья Беляева, город Воронеж. Даша со второго класса занимается спортивной гимнастикой по программе Специальной Олимпиады, а в пятом ее заметила тренер по спортивной и художественной гимнастике Татьяна Бородовицина. Именно с этого момента у Дарьи началась серьезная спортивная карьера. Сегодня гимнастке 19 лет и, конечно, за это время им с тренером пришлось пережить много разных моментов.

«Самое главное в тренировках с особенными детьми – найти ключик, без этого ничего не получится», - улыбаясь, говорит Татьяна Бородовицина. По ее словам, Даша старательная девочка, у нее есть перспективы.

«Я очень рада, что попала на пре-игры в Абу-Даби и приложу все силы, чтобы занять первое место на Всероссийских отборочных соревнованиях. Мне бы очень хотелось приехать сюда на летние Олимпийские игры Специальной Олимпиады. Я очень благодарна своей семье и тренеру Татьяне Павловне за ее терпение и доброту, за то, что верили в меня и не опускали руки», - улыбаясь, говорит Дарья Беляева. Ее выступление в вольной программе принесло золотую медаль.

В упражнениях на бревне, без сомнения, была сильнейшей Ольга Черникова – также из Воронежа. Несмотря на то, что Ольге сейчас уже 32 года, спортивную карьеру она не собирается заканчивать, да и не представляет своей жизни без спорта. Как говорит тренер спортсменки Павел Королев, который прошел с Ольгой все этапы становления, «тренер, прежде всего, педагог. В любом ребенке необходимо рассмотреть личность, пожалуй, это самое важное. Безусловно, спортивная составляющая важна, но не всем же быть олимпийскими чемпионами».

Возможно, именно такой подход тренера к своей подопечной и принес столь высокие результаты. Для Ольги участие в спортивных играх в Абу-Даби – не первый международный опыт. На Всемирных олимпийских играх Специальной Олимпиады в 2011 году Ольга получила все три вида золотых медалей, а свой уровень подтвердила и в 2015 году на Играх в Лос-Анжелесе, где завоевала 2 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

«Занятия мне придают уверенность в себе, дают разностороннее общение с людьми. Мне, конечно, неоднократно хотелось бросить заниматься спортом. Было и сложно, и просто не было желания. Но кроме спорта у меня нет ничего в жизни. Спорт – это моя жизнь!» – признается Оля.

Все золото в своих дивизионах забрали атлеты из Челябинска. У «простого уральского парня», как говорит о себе 29-летний Валерий Ягафаров, огромный опыт в международных соревнованиях. В 14 лет Валерий пришел в зал, где дети занимались спортивной гимнастикой. Все места на предстоящий год были заняты, но Валерию очень хотелось заниматься этим видом спорта. Он самовольно забрался на снаряд и показал при всех несколько упражнений на брусьях. Сердце тренера Юрия Пылаева растаяло – взял парня «попробовать». И вот уже более 15 лет Валерий находится под опекой своего тренера и занимается спортивной гимнастикой. На его счету победы как на Европейских, так и на Всемирных соревнованиях Специальной Олимпиады. Ему покорились снаряды от Лос-Анжелеса до Шанхая, где Валерий завоевал 5 и 7 золотых медалей.

Другой воспитанник Юрия Пылаева Дмитрий Солонгин еще только начинает свою спортивную карьеру. Атлету всего лишь 17 лет, но он уже показывает блестящие результаты. Так, на играх Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби Дмитрий заработал 4 золотых медали. Ранее в Бельгии на Европейском турнире Спецолимпиады увез в Россию 6 золотых и 1 серебряную медаль.

Тем временем, в боулинг-центре шли напряженные состязания между атлетами из России, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Канады, Египта и других стран. Сборная России была в меньшинстве, поскольку одному из атлетов не успели сделать заграничный паспорт. Но и в этом составе наши спортсмены смогли проявить себя и в общекомандном зачете взяли три бронзовых медали. В одиночном зачете на дорожках чувствовали себя «в своей тарелке» прекрасные представительницы сборной Анна Симонова и Надежда Ильина. Их невозмутимое спокойствие и уверенные броски по кеглям дали хороший результат в одиночном первенстве, у каждой – по серебряной медали в индивидуальном зачете.

Анна Симонова родом из северной столицы. Девочка – инвалид первой группы с диагнозом ДЦП. Казалось бы, с таким диагнозом и жить-то сложно, не то что играть в боулинг, где необходима точность движений и хладнокровное спокойствие. Но под чутким руководством тренера Гарри Шехикяна Аня не только хорошо социализировалась, но и добилась значительных успехов в спорте. Как вспоминают спортсмены из команды, раньше Аня вообще ни с кем не общалась, была замкнута. Видимо, поездки на ней благоприятно сказываются. К своим 34 годам Анна где только не побывала, она является дважды трехкратной олимпийской чемпионкой Специальной Олимпиады: в 2011 году в Греции завоевала 2 золота, в 2015-м в Лос-Анжелесе взяла две медали в Юнифайд-спорте и одну в индивидуальном зачете.

Надежда Ильина начала заниматься общефизической подготовкой в 9 лет. По программе Специальной Олимпиады в Пензе под руководством тренера Валерия Ильина она успешно занимается с 19 лет. Первым видом спорта Надежды было плавание, и на чемпионате Европы в Монако в 2002 году она завоевала золото и серебро. В 2005 году на Всемирных зимних Олимпийских играх Специальной Олимпиады в Нагано Надежда увезла домой бронзовую медаль. С 2007 года девушка увлеклась боулингом. К своим 36 годам Надежда является чемпионкой по боулингу и лыжам. Так в 2011 году на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Афинах она взяла 2 золотых медали по боулингу, а на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Австрии в 2017 году – 2 золота по лыжам. Сегодня спорт она не планирует бросать. Ее цель – Всемирные Олимпийские игры в Абу-Даби в 2019 году.

Замыкал сборную России по боулингу Сергей Петрашенков из города Сыктывкар Республики Коми. С детства сирота, Сергей рос до 8 лет в детском доме, а по окончании училища при трудных жизненных обстоятельствах стал жить в психо-неврологическом интернате. Именно здесь Сергей и начал свои первые спортивные шаги. Первым видом спорта в его жизни стало плавание, но спустя время он увлекся боулингом. Именно этот вид спорта, по словам атлета, помогает научиться концентрироваться и отпускать дурные мысли вместе с шаром.

«Для меня это первый выезд за границу, и я очень рад, что смог побывать в этой гостеприимной стране. Теперь я буду заниматься еще с большим старанием, чтоб попасть на Всемирные игры Специальной Олимпиады», – улыбается Сергей.

Сборная России на играх Специальной Олимпиады Африки и средней Азии в Абу-Даби принимала участие лишь в двух видах спорта: боулинг и спортивная гимнастика. В общекомандном зачете делегация российских спортсменов взяла 13 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Для спортсменов Специальной Олимпиады России результат, конечно, имеет значение. Но та неподдельная радость в глазах этих особенных спортсменов стоит в сотни раз дороже, чем все золотые медали вместе взятые.

«В пре-играх в Абу-Даби приняло участие 32 страны. Мы рады, что атлеты из России достойно проявили себя в таких сложных для нашей категории атлетов видах спорта как спортивная гимнастика и боулинг. Количество золотых медалей сегодня говорит о том, что в следующем году у нас есть все шансы выступить достойно на Летних Всемирных играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби», - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной думы РФ Юрий Смирнов.

«Благотворительный фонд «Народное Единство» очень рад, что смог поддержать нашу сборную и внести вклад в это замечательное дело. От всей души хочется поздравить атлетов Специальной Олимпиады России с достойным выступлением в пре-играх, – говорит президент Фонда Александр Рапопорт. – Для многих из них это первая в жизни поездка за рубеж и первое участие в международных соревнованиях такого уровня. Мы прекрасно понимаем: то, что для нас кажется почти обыденным, для атлетов Специальной Олимпиады может показаться одним из самых значимых событий в жизни. И пусть для ребят, которые стоят на пути преодоления себя с помощью спорта, эта поездка станет толчком к новым свершениям!».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Атлеты Специальной Олимпиады России: Спорт для нас – жизнь!