Национальный Контроль.

Депутаты предложили финансировать партии из бюджета

Актуально
Депутаты предложили финансировать партии из бюджета

Фото: Фотобанк НК

Представители четырех фракций Государственной Думы выступили с законодательной инициативой увеличить финансирование политических партий

Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ, в пояснительной записке авторы законопроекта – депутаты Иван Мельников, Игорь Лебедев, Сергей Миронов и Владимир Васильев – отмечают, что государственное финансирование политических партий должно «стабилизировать политическую систему страны". Ведь так партии будут меньше зависеть от частных жертвователей, их финансирование станет более прозрачным, а взаимодействие с избирателем более тесным.

Проектом федерального закона планируется увеличить финансирование со 110 до 152 рублей за избирательный голос, полученный федеральным списком кандидатов от партии.

Лидеры думских фракций, таким образом, заботятся о «государственной поддержке тем политическим партиям, представительство которых в Государственной Думе сократилось по результатам выборов депутатов» Госдумы седьмого созыва.

Предлагаемая дата вступления закона в силу – 1 января 2017 года. Общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для его реализации в 2017 году – около 7 млрд рублей.

Для предварительного рассмотрения законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций. 


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Депутаты предложили финансировать партии из бюджета