Национальный Контроль.

«Дни надежды» в Москве

Актуально
«Дни надежды» в Москве

Фото: Наталья Стешина

В этом году Россия выбрана местом проведения 10-го юбилейного Конгресса общества детских онкологов и гематологов со всего мира «SIOP». Федеральный детский центр имени Димы Рогачева в эти дни проводит показательные операции и устраивает семинары, на которых врачи могут обмениваться опытом и обсуждать передовые технологии по лечению детского рака.

Конгресс проходит под девизом «Дни надежды». 25 мая сразу в нескольких операционных Центра прошли онлайн трансляции операции с участием хирургов из-за рубежа. Во время операции врачи общались с коллегами, отвечали на вопросы по ходу операции и тяжести случая. Надо сказать, что самые сложные операции в этом лечебном учреждении – и это признали все участники Конгресса – ставятся на поток. Ежегодно Центр принимает более десяти тысяч детей с онкологическими, гематологическими заболеваниями или подозрениями на них. Более 80 процентов детей выписываются домой в стадии стойкой ремиссии.

Представитель известного немецкого госпиталя «Шаритэ», профессор медицины, научный руководитель отдела детской онкологии Гюнтер Хенце отметил, что российские и немецкие онкологи взаимно учатся друг у друга. И опыт специалистов из России высоко ценится в Германии. Единственной принципиальной разницей является сам подход к тому, как сообщить родителям о возможно безнадежном исходе. «В Германии врачи никогда не лишают родителей надежды. МЫ говорим: «Вашего ребенка нельзя спасти, но можно продолжать лечить. И значит, шанс на чудо всегда есть».

Научная часть Конгресса проходит в Академии наук. Здесь обсуждаются последние методы лечения и экспериментальные технологии, которые не во всех странах внесены в официальные протоколы, но часто дают хорошие результаты. Академик РАН, директор Центра им. Димы Рогачева, профессор Александр Румянцев подчеркнул, что представители стран Азии, приехавшие в эти дни в Москву, готовы не только перенимать опыт российских специалистов, но и спасать детей исключительно по нашим протоколам лечения.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

«Дни надежды» в Москве