Национальный Контроль.

ГИС ЖКХ: Все под контролем

Актуально
ГИС ЖКХ: Все под контролем

Фото: пресс-службы Михаила Евраева

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев рассказал в интервью «НК» о том, для чего Министерство создало государственную информационную систему ЖКХ, чем она облегчит жизнь нашим гражданам и какова степень безопасности хранения столь огромного количества личных данных каждого гражданина

Михаил, расскажите, что представляет собой государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и чем она полезна для граждан и нашей страны в целом?

ГИС ЖКХ призвана решить множество задач. В приоритете – поставить сферу ЖКХ под общественный контроль и провести инвентаризацию жилищного фонда страны. 

Государственная информационная система ЖКХ – это ресурс, который позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах по дому, в том числе, по капитальному ремонту, и оказываемых услугах, о начислениях за жилищно-коммунальные услуги.

С помощью ГИС ЖКХ граждане смогут контролировать все расходы своего товарищества собственников жилья, в электронной форме направлять жалобы и обращения в органы жилищного надзора, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, видеть начисления по квартире, факты осуществленных ими платежей и многое другое. В дальнейшем граждане в ГИС ЖКХ смогут голосовать на общих собраниях по дому, оценивать качество работы управляющей компании - на основе этих оценок будет формироваться рейтинг управляющих компаний, чтобы потребитель мог осознанно выбирать компанию, которая будет управлять его домом.

Органы власти, в свою очередь, смогут принимать взвешенные управленческие решения на основе аналитической информации, содержащейся в системе, по всей территории страны в режиме реального времени.

Каждый гражданин, зарегистрированный на портале Госуслуг, автоматически получает доступ к своему личному кабинету в ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации.

Это правда, что ГИС ЖКХ создана без привлечения бюджетных средств?

 Да, абсолютная правда. Минкомсвязь является заказчиком системы, а оператором – Почта России, она же является и инвестором проекта. Мы предполагаем, что к 2023-му проект для Почты полностью окупится, потому что хоть это и государственное предприятие, но, тем не менее, оно еще и коммерческое, и должно зарабатывать деньги. Кстати, важным дополнением является то, что Почта не получает ни копейки субсидий из бюджета и при этом сейчас проводит масштабную модернизацию всей своей работы, начиная от повышения зарплат, заканчивая строительством логистических центров и развитием проекта Почтового банка.

На каком этапе сегодня находится внедрение ГИС ЖКХ? 

Проект ГИС ЖКХ сейчас находится не просто в разработке на финишной прямой, а уже в рабочем состоянии. Участники сферы ЖКХ и органы госвласти активно осуществляют первичное размещение информации. На сегодняшний день в ГИС ЖКХ зарегистрировано уже более 75 тыс. поставщиков информации. С 1 июля 2017 года у всех организаций наступит обязанность размещать в системе информацию, а с 1 января 2018 года вступают в силу нормы об ответственности за неразмещение информации, которые подразумевают штрафные санкции. Исключение составляют только три города – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, для них обязанность и административная ответственность наступит 1 июля 2019 года.

Граждане РФ с 1 июля 2017 года смогут начать контролировать работу своей управляющей компании, зайдя в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ. С 1 января 2018 г. если компания не разместит информацию о начислениях для гражданина, то он имеет право не платить за услуги, но только до тех пор, пока информация не будет размещена в системе. По принципу нет информации – нет денег.

Какова статистика внедрения ГИС ЖКХ на территории России по состоянию на сегодняшний день? Проводились ли какие-то специальные обучающие семинары?

Как я уже сказал ранее, в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 75 тыс. поставщиков информации, размещены сведения об 11,5 млн многоквартирных и жилых домов, о более 19,2 тыс. выданных управляющим компаниям лицензиях, 483 тыс. договорах управления, более 238 тыс. общедомовых приборах учета, более 9,3 млн индивидуальных приборах учета, более 36 млн лицевых счетах. В ГИС ЖКХ зарегистрировано порядка 2000 IT-систем. В ежедневном режиме осуществляется передача данных об оплате жилищно-коммунальных услуг 496 кредитными организациями (банками), передано более 530 млн. фактов оплаты за ЖКУ. То есть весь этот огромный массив информации находится в системе и уже сейчас доступен гражданам.

На сегодняшний день проведено более 500 обучающих семинаров по всей стране для представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, для ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ. И как результат, на сегодняшний день средний показатель по стране по размещению информации в ГИС ЖКХ составляет свыше 60 %.

На сколько обеспечена безопасность личных данных? Что будет, если вдруг все возьмет и рухнет?

Вопросу безопасности мы уделяем особое внимание. Все персональные данные в ГИС ЖКХ специально зашифрованы. «Рухнуть» ничего не может. Уровень требований к ГИС ЖКХ заложен на самом высоком уровне. Система прошла всю необходимую аттестацию и сертификацию. Сбои могут быть в любой ИТ-системе. Поэтому в соответствии с требованиями к ЦОДам (центрам обработки данных) даже при прямом попадании снаряда в основной сервер максимальный срок восстановления работоспособности системы с сохранением в ней всех ранее внесенных данных – 1 час.

А мобильное приложение планируете запустить в будущем?

Обязательно. Оно, в принципе, уже есть, но его необходимо доработать для повышения удобства пользования. Задача сегодняшнего дня – сделать так, чтобы гражданам, организациям и органам власти было максимально удобно пользоваться ГИС ЖКХ.

К примеру, вы, как управляющая компания уже были зарегистрированы на портале Реформа ЖКХ. Мы сделали такую функцию – нажимаете кнопку, и данные, которые вы там разместили, загружаются в ваш личный кабинет на ГИС ЖКХ и не надо вводить снова.

Или еще особенность портала – ввод информации организациями почти всегда сделан не произвольно, текстом, а из централизованных справочников. То есть мы максимально позаботились о том, чтобы люди меньше ошибались. И продумали еще много нюансов, которые облегчат пользователям работу в системе. Но, конечно, для удобства пользования еще многое предстоит сделать.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

ГИС ЖКХ: Все под контролем