Национальный Контроль.

«Горячие сердца»: экзамен на человечность

Актуально
«Горячие сердца»: экзамен на человечность

Фото: Вадим Преслицкий

В свои юные годы эти дети – уже герои. У каждого за плечами – если не подвиг, то настоящий Поступок и спасенная человеческая жизнь.

Житель Курска 15-летий Егор Коробов во время пожара вынес из горящего дома двух жителей. Кирилл Ефремов из Калмыкии в свои 11 лет вытащил из воды двух тонущих девочек. Третью спасти не успел… А 14-летний Вячеслав Иванов из Ямало-Ненецкого АО спас свою маму и младшую сестренку из тонущего автомобиля, когда тот слетел с трассы.

Это лишь некоторые лауреаты всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». На самом деле таких героев намного больше. Нагрудные знаки «Горячее сердце » в 2016 году получили 120 лауреатов - 7 детских и молодежных общественных организаций и 113 ребят.

К сожалению, трое юных героев были награждены посмертно. Но их поступки – главное свидетельство тому, как сильно они любили и ценили жизнь – пожертвовали своей ради спасения чужой… Память погибших почтили стоя. В их честь была исполнена песня «Опустела без тебя земля».

Торжественная церемония награждения прошла в Москве 17 февраля в Центральном академическом театре Российской армии. Во время нее были награждены 27 лауреатов. Остальные получат свои награды весной в регионах. В этом году состоялось уже третье награждение в рамках инициативы «Горячее сердце».

Лауреатов поздравила супруга председателя правительства России Светлана Медведева. Она отметила, что в этом году в оргкомитет поступило свыше одной тысячи представлений на награждение из 84 регионов страны.

«Мы уверены, что наше подрастающее поколение – это добрые, отзывчивые ребята, способные сострадать и помогать другим, - сказала Светлана Медведева. - Неравнодушие и бескорыстие для них – это неотъемлемая часть их характера. Наша страна богата юными героями – маленькими или большими, но, без сомнения, мужественными и отважными. Большое вам спасибо за ваши чистые души, за вашу инициативность, бесстрашие и неравнодушие. Вы не закрыли глаза на несправедливость, не испугались, не спрятались. Отважно пошли навстречу опасности и тем самым выдержали экзамен на человечность! Открыли свое горячее сердце людям. Ребята, мы гордимся вами! Наше подрастающее поколение, вы – достойная смена наших великих отцов. Вы – наше будущее!».

Отметим, что зал театра Российской армии был заполнен школьниками, студентами вузов, колледжей, слушателями учебных заведений МВД, МЧС, Министерства обороны России.

Безусловно, пример каждого из лауреатов может послужить достойным образцом служения людям будущих офицеров, военных, полицейских, спасателей и пожарных.

Впереди у каждого из юных героев – целая жизнь, очень хочется верить, что долгая и счастливая. Очень хочется, чтобы таких горячих сердец было гораздо больше в нашей жизни, в нашем обществе, в нашей стране. И чтобы жар этих горящих сердец согревал окружающих людей своим теплом и любовью.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

«Горячие сердца»: экзамен на человечность