Национальный Контроль.

Госдума начала работу над новым бюджетным циклом

Актуально
Госдума начала работу над новым бюджетным циклом

Фото: duma.gov.ru

17 октября в ГД состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы РФ. Комментируя итоги мероприятия, председатель Комитета Андрей Макаров отметил, что «для рассмотрения проекта бюджета следующей трехлетки Парламент начинает свою работу с отчета об исполнении бюджета 2015 года и поправок к закону о бюджете 2016 года». «Дело в том, – пояснил А.Макаров, – что 2015 год, пожалуй, самый тяжелый год бюджетной истории нашей страны, и он дает очень серьезные основания для выводов. Кроме того, Бюджетный кодекс требует, чтобы отчет об исполнении бюджета предшествующего года был рассмотрен до начала рассмотрения нового бюджета».

Председатель комитета рассказал, что «впервые отчет рассматривается не только в кассовом исполнении (сколько денег было потрачено), но и в программном варианте. Одновременно с кассовым исполнением исследуется вопрос о том, как были выполнены государственные программы». «Фактически мы видим эффективность расходования каждого рубля, - подчеркнул А.Макаров. – Естественно, такой анализ дает возможность поставить задачу перед бюджетом 2017 года».

Также Председатель комитета сообщил, что сегодня начинается работа над поправками к бюджету 2016 года. «Год назад, когда бюджет был только принят, все требовали срочно начать его менять, пытаясь угадать цену на нефть. Именно тогда Государственная Дума заняла позицию, в соответствии с которой правку бюджета 2016 года проводить было не нужно. Именно такое положение было поддержано Председателем Правительства, и в результате мы видим, что исполнение бюджета не привело ни к каким катастрофам и катаклизмам. Более того, по самой возможности выхода на трехлетний план, понятно, что экономика страны адаптировалась к вызовам, которые обрушились на страну в течение последних лет. В первую очередь это, конечно, радикальное падение цен на энергоносители и санкции, которые отрезали нас от финансовых ресурсов и новых технологий. В этой ситуации экономика не просто адаптировалась, но и обнаружила тенденцию к росту».

«По существу, – заявил А.Макаров, – спад прекратился, и в IV квартале ожидается восстановительный рост. А 2017 год должен стать первым годом роста отечественной экономики. Именно поэтому необходимо провести анализ 2016 года, чтобы экономика России наиболее эффективно вошла в новый бюджетный цикл».

Депутат также прокомментировал работу, связанную с анализом реализации государственных программ: «Нам необходимо понять, каким образом в 2017 году будет обеспечено выполнение Указов Президента и финансирование 11 приоритетных проектов». Говоря о заседании Комитета, А.Макаров сообщил, что «оценки выполнения госпрограмм со стороны Минэкономразвития и Счетной палаты различны. Там, где министерства и ведомства считают работу неплохой, Счетная палата видит не столь успешные результаты». «Предстоит разобраться в причинах и предложить свои варианты решения этих проблем», – заявил Председатель Комитета по бюджету и налогам.

«Главная задача предстоящей трехлетки и работы Государственной Думы над проектом бюджета – выполнение всех принятых социальных обязательств и поиск точек роста», – подвел итог А.Макаров.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Госдума начала работу над новым бюджетным циклом