Национальный Контроль.

Кадры для штаба Путина: академик, педагог, промышленник

Актуально
Кадры для штаба Путина: академик, педагог, промышленник

Фото: фотобанк НК

В среду, 10 января начал свою работу избирательный штаб Владимира Путина, который будет участвовать в выборах президента РФ в качестве самовыдвиженца

У штаба не один, а трое руководителей. Их Владимир Путин представил на первом его заседании в Гостином дворе. Напомним, что в 2012 году избирательный штаб Владимира Путина возглавлял режиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин. Сопредседателями избирательного штаба образца 2018 года стали директор Национального исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев, глава Фонда «Талант и успех», руководитель центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева и генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин. Все трое ушли в отпуск за свой счет, чтобы полностью погрузиться в предвыборную работу.

«Мы рассчитываем на победу в первом туре. Но могут быть самые разные результаты, другие штабы тоже работают и будут работать с населением», - сказал в интервью РБК сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Александр Румянцев. В беседе с корреспондентом издания на вопрос, почему его выбрали, признался, что не знает. Однако когда было сделано такое предложение, согласился.

Также во время заседания Александр Румянцев передал президенту список 264 доверенных лиц, включающий представителей федерального уровня и регионов страны.

Эксперты называют выбор сопредседателей штаба продуманным и закономерным шагом, поскольку каждый из них не только успешен в профессиональном плане, но и представляет структуру, имеющую весомые заслуги и достижения – каждая на своем поприще. В образовании, здравоохранении, промышленности. Более того, к центру «Сириус», как и к центру детской онкологии, точнее - к их становлению и развитию, Владимир Путин имеет самое непосредственное отношение.

Многие помнят, что решение о строительстве современного и одного из крупнейших в мире центров детской онкологии принял лично президент. Это произошло в 2005 году после встречи с Димой Рогачевым, у которого был лейкоз. И онкоотделение в итоге получило собственное здание и солидную медицинскую и исследовательскую базу.

Александр Румянцев в 1987 году организовал кафедру поликлинической педиатрии 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (с 2011 г. – Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова). В 1991 году организовал Научно-исследовательский институт детской гематологии (с 2005 г. – Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии).

По инициативе Владимира Путина образовательным Фондом «Талант и успех» был создан и центр «Сириус» в Сочи. Расположился он на базе олимпийской инфраструктуры.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Обучение здесь проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ. Преподают в «Сириусе» и выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Глава центра «Сириус» в 2006-2007 гг. была экспертом Фонда «Центр стратегических разработок», руководила аналитическим управлением Центрального исполнительного комитета политической партии «Единая Россия». В 2007-2011 гг. заведовала кафедрой факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. В 2011-2014 гг. занимала пост вице-президента благотворительного фонда «Система», в 2012-2014 гг. была директором Некоммерческого партнёрства содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодёжи «Лифт в будущее». В эти же годы исполняла обязанности декана Высшей школы управления и инноваций Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 2015 г. руководит Фондом «Талант и успех».

Владимир Путин не раз публично заявлял о том, что государство будет поддерживать КамАЗ. Завод сегодня продолжает занимать лидирующие позиции в своей отрасли, наращивая потенциал и чувствуя уверенность на рынке. Сергей Когогин возглавляет одно из крупнейших предприятий страны с 2002 года. Известно также, что в 2004-2009 годы он был депутатом Госсовета Республики Татарстан, а в 2006 году возглавил Объединение автопроизводителей России.

Добавим, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.  


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Кадры для штаба Путина: академик, педагог, промышленник