Национальный Контроль.

Компромиссные решения как стратегия Путина на южном направлении

Актуально
Компромиссные решения как стратегия Путина на южном направлении

Фото: фотобанк НК

На днях в пресс-центре Национальной службы новостей состоялась конференция, посвященная вопросам разрешения ряда конфликтов на южном направлении.

В ходе встречи эксперты обсудили ситуацию в Сирии, основные вопросы взаимоотношения России и Турции, а также ситуацию в Нагорном Карабахе.

Одна из таких встреч была посвящена строительству транспортного коридора Север-Юг. Инициатором данного движения выступил Президент Азербайджана. Концепцию этой разработки можно считать большим дипломатическим успехом, поскольку, должен быть возведен железнодорожный мост, соединяющий железнодорожные системы Ирана, Азербайджана, России, а также Южной Индии и Северной и Западной Европы. Передвижение грузов по этому каналу будет значительно дешевле и безопаснее, чем по Суэцкому.  Кроме того, экономика Индии в городе Мумбай растет более чем на 20 % в год, а этот процент выше, чем в большинстве европейских стран. Все это означает, что данная система значительно усилит экономический потенциал названных транзитных стран.

Член общественной палаты России и генеральный директор ООО «Институт политических исследований» Сергей Марков отметил, что череда встреч глав государств являются беспрецедентным дипломатическим марафоном Владимира Путина. Также он отметил, что «саммит с Турцией был предопределен на успех, поскольку состоялось главное – извинение президента Турции Реджепа Эрдогана».  Такое действие является гарантией безопасности российских граждан, отдыхающих туристов. В этом смысле министр иностранных дел Турции провел колоссальную работу, за которую следует сказать ему огромное спасибо. Сейчас между главами двух государств принято решения о полном восстановлении отношений. Вполне возможно,  что через год межправительственное взаимодействие будет гораздо лучше, чем до периода кризиса. Тем не менее, камнем преткновения в основном пока остается то, из-за чего начался конфликт, – Сирия.

«Турция чувствует, что зашла в тупик в своей сирийской политике, и разрешения ее проблем пока нет. Поэтому мы должны найти такое компромиссное решение, которое соответствовало бы Путинской формуле, которую он представляет по Нагорному Карабаху. А она заключается в следующем: «Никто не должен чувствовать себя потерпевшим поражения, никто не должен быть униженным, тогда мир будет боле стабильным» - говорит Сергей Марков.

Еще одной обсуждаемой темой стало обострение внутриполитической ситуации в Армении. Террористические группировки уже приступили к своим действиям в Ереване. Очевидно вторжение извне, т.к. возглавляет эти группировки человек из Ливана.  В этом смысле Россия всегда выступала донором безопасности Армении и будет продолжать это делать.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Компромиссные решения как стратегия Путина на южном направлении