Национальный Контроль.

Курчатовский институт приобрел статус технопарка

Актуально
Курчатовский институт приобрел статус технопарка

Фото: Мария Ракова

Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» предоставлен статус научного технопарка.

Предоставление этого статуса позволит воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25%.

Среди этих льгот - «нулевая» ставка налога на недвижимое имущество; снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 18% до 13,5% и снижение арендной платы за землю до 0,01% от кадастровой стоимости, то есть фактически до нуля.

В четверг, 11 августа, НИЦ «Курчатовский институт» посетил мэр столицы Сергей Собянин. Он осмотрел радиохимические лаборатории в Центре когнитивных и нейрофизиологических исследований; комплекс по производству высокотемпературных сверхпроводников в Центре сверхпроводимости, а также микроэлектронную зону в Центре синхротронных исследований.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (прежнее наименование – Институт атомной энергии) был основан в 1943 году и сегодня является ведущим научно-исследовательским центром России, специализирующимся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Он назван в честь выдающегося физика, академика Игоря Курчатова, которому принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией.

Именно Курчатовский институт определён одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России. В коллективе НИЦ около пяти тысяч человек. И можно смело утверждать, что они являются представителями российского интеллектуального потенциала высшей пробы.

Более того, если учесть, что Курчатовский институт укомплектован большим количеством уникальных приборов, то становится понятно, почему на всём постсоветсокм пространстве такой центр всего один, а на все европейские страны приходится всего лишь 16 синхротронных центров, аналогичных курчатовскому.

Отметим, что на территории НИЦ находится ещё и нейтронно-исследовательский реактор. А  мест, где сосредоточено подобное оборудование, не более пяти во всём мире.

Градоначальник поблагодарил президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука за разработки в области медицины и электроэнергетики, которые будут применяться в Москве. «Особые слова благодарности за совместную работу в области образования: 37 школ Москвы включены в систему, когда ваши научные сотрудники приходят, рассказывают о науке и её будущем», – добавил мэр.

Михаил Ковальчук высоко оценил присвоение статуса технопарка и сказал, что это открывает уникальные возможности для молодых высокотехнологичных компаний (в первую очередь медицинских, энергетических и ядерных). Что особенно важно, поскольку в настоящее время интеллектуальные разработки в конченой стоимости продукта достигают 90%.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Курчатовский институт приобрел статус технопарка