Национальный Контроль.

Лучшие семьи России получили награды

Актуально
Лучшие семьи России получили награды

Фото: Александр СКВОРЦОВ

22 ноября в Москве в государственном концертном зале «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Семья года -2016»

Вели ее супруги-актеры Лидия Вележева и Алексей Гуськов. Конкурс призван показать во всей красоте и разнообразии традиции крепкой российской семьи, поднять престиж материнства и отцовства.

Конкурс, организованный Министерством труда и социальной защиты и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводился впервые. В нем участвовали 294 семьи из 79 субъектов России.

При этом на звание лучших семей претендовали и те, кто только что вступил в брак, и те, кто связан семейными узами более 50 лет.

Из 79 победителей конкурса 22 семьи стали лучшими в номинации "многодетная семья", 16 семей – в номинации "молодая семья", 14 – "сельская семья", 10 семей признаны "золотыми семьями России" и 17 семей одержали победу в номинации "семья – хранитель традиций"

Некоторые из победителей приехали в Москву на торжественную церемонию награждения. Остальные получили награды у себя в регионах. Поздравляя победителей, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель оргкомитета конкурса «Семья года-2016» Зинаида Драгункина отметила, что мероприятие стало «первым в ряде других по реализации национальной стратегии действий в интересах детей».

«Мы хотим подчеркнуть, как важно, чтобы наша главная ячейка, семья, крепла год от года», - сказала она. – Чтобы в ней вырастали замечательные дети! Чтобы наше будущее было таким же надежным и крепким, как семьи победителей конкурса».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, сердечно поздравляя участников конкурса, подчеркнула, что «в своей работе стремится сделать как можно больше для детей. А для этого важно слышать друг друга и быть вместе».

«Проведение конкурса – это очень важно, потому что крепкая семья – это сильная Россия, - отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. - Этот лозунг должен стать приоритетом нашей идеологии».

По его словам, в столице каждый год рождается свыше 135 тысяч ребятишек. Растет число молодых семей. Ежегодно почти 40 тысяч молодых семей получают выплаты на рождение ребенка.

Сенатор Зинаида Драгункина отметила, что недавно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести в России целое десятилетие детства, которое, как планируется, начнется уже со следующего года.

Крепкие российские семьи поздравили и звезды российской эстрады Анжелика Агурбаш, Авраам Руссо, группа Naomi, Сосо Павлиашвили, Жасмин, Диана Гурцкая, Денис Майданов. Кстати, многие выступали семейными парами.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Лучшие семьи России получили награды