Национальный Контроль.

МЧС и Роскосмос заключили соглашение о взаимодействии

Актуально
МЧС и Роскосмос заключили соглашение о взаимодействии

Фото: pixabay.com

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях чрезвычайного ведомства состоялось подписание соглашения о взаимодействии в области космической деятельности между МЧС России и госкорпорацией «Роскосмос».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Двухсторонний документ позволит предоставлять в оперативном режиме подразделениям МЧС России материалов космической съемки по районам возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также предусматривает создание и совместное использование центров приема, обработки и хранения информации дистанционного зондирования Земли.

МЧС России совместно с Роскосмосом уже создали пять центров приёма и обработки космической информации для мониторинга чрезвычайных ситуаций и лесопожарной обстановки, которые действуют в Москве, Владивостоке, Мурманске, Вологде и Санкт-Петербурге. Ещё два подобных центра будут созданы в Дудинке Красноярского края и Анадыре в ближайшие два года.

Космическая информация используется МЧС для мониторинга паводковой обстановки, сейчас она применяется для моделирования ситуации в Приморском крае, пострадавшем от тайфуна. Кроме того, космический мониторинг позволяет своевременно обнаружить очаги лесных пожаров, которые не всегда удаётся выявить в ходе воздушной разведки. Информация о термоточках оперативно доводится до муниципальных служб.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

МЧС и Роскосмос заключили соглашение о взаимодействии