Национальный Контроль.

МЧС России: Главный итог – более 270 тысяч спасенных жизней

Актуально
МЧС России: Главный итог – более 270 тысяч спасенных жизней

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

В Совете Федерации состоялся «правительственный час», на котором перед сенаторами выступил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков

Глава ведомства сообщил, что в системе МЧС России продолжается модернизация важнейших направлений деятельности. По словам Владимира Пучкова, сегодня, в условиях, когда мир динамично развивается и меняется, особенно актуален вопрос состояния и перспективы защиты населения и территорий. «Он постоянно находится в центре внимания руководства страны и законодательных органов», - констатировал министр.

В прошлом году в стране были утверждены несколько важнейших планов. Это план обороны и защиты населения, план строительства сил и средств МЧС России до 2020 года, а также ряд других важных документов. Определены ориентиры реализации комплекса задач, организации взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти на федеральном уровне и в регионах страны.

Главным итогом работы МЧС России за 2015 год министр назвал более 270 тысяч спасенных жизней людей. Количество техногенных пожаров сокращено на 5%.

Что касается ближайших планов, в 2016 году планируется завершить формирование аэромобильной группировки для выполнения крупномасштабных операций. Продолжают реализовываться проекты систем оповещения и информирования населения, аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Еще одно важнейшее направление – активное развитие беспилотной авиации. За прошлый год создано 85 центров беспилотной авиации, в 3 раза увеличено число беспилотников. Это новый уровень решения вопросов воздушной разведки. Добавим, что данная продукция будет изготоввливаться из отечественных комплектующих.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

МЧС России: Главный итог – более 270 тысяч спасенных жизней