Национальный Контроль.

«МиГ» пролетел над Москвой

Актуально
«МиГ» пролетел над Москвой

Фото: Мария Ракова

В Москве на Красной площади прошёл парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Задолго до начала парада на брусчатке Красной площади стали собираться гости и журналисты, последних, к слову сказать, было огромное множество и разных национальностей. В этом году интрига сохранялась до самого конца парада: многие надеялись увидеть на параде новинки оборонной-промышленного комплекса, которые анонсировал в своём послании Совету Федерации Президент РФ, Владимир Путин. Эти ожидания не были напрасными.

По традиции, парад принял Министр обороны РФ Сергей Шойгу, а командовал им генерал-полковник Олег Салюков.

33 парадных расчёта и более 13 тысяч человек участвовали в Параде Победы.

Открывали парад пешие расчёты в которых были представители различных родов войск, курсантов военных училищ, а также участники движения «Юнармия».

За пешими расчетами следовала механизированная колонна. Движение колонны военной техники открыл танк времён войны Т-34–85 в сопровождении мотовездеходов с штандартами 10 фронтов. По Красной площади прошла и новейшая техника: танки «Армата», машины пехоты «Курганец», бронетранспортёры «Бумеранг», гаубицы «Коалиция-СВ». В параде впервые приняли участие боевая машина поддержки танков «Терминатор», роботы «Уран», беспилотники «Катран» и «Корсар». Всего по Красной площади проследовали 150 образцов военной техники.
Самая впечатляющая часть военного парада авиация завершила парад. В небе над Москвой пролетели 75 самолетов и вертолетов, в тои числе два российских истребителя пятого поколения Су-57, истребители МиГ-29СМТ и новейшие авиационные комплексы «Кинжал» – МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами.



Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

«МиГ» пролетел над Москвой