Национальный Контроль.

Министр Донской поручил ужесточить экологический контроль в акватории бухты Золотой Рог

Актуально
Министр Донской поручил ужесточить экологический контроль в акватории бухты Золотой Рог

Фото: voda.org.ru

В ходе совещания, прошедшего 17 августа 2016 г. и посвященного текущему экологическому состоянию бухты Золотой Рог, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил принять все предусмотренные законодательством меры для исключения выноса плавающего мусора в акваторию бухты, а также незаконных врезок хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию г. Владивосток.

Министр поручил также обеспечить постоянное взаимодействие с природоохранной и военной прокуратурой при осуществлении экологического контроля. По его словам, необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства при бункеровке судов и обращении с судовыми отходами, в том числе на военных кораблях.

Кроме того, С.Донской дал поручение Росгидромету и Росводресурсам провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение администрацией Приморского края уборки накопленного в акватории мусора.

В ходе совещания руководитель Росприродназора Артем Сидоров доложил Министру о проведенной работе по снижению негативного воздействия на бухту Золотой Рог, проводимой ведомством с августа 2015 г. Он отметил, что значительное загрязнение акватории нефтепродуктами происходило с территории нефтебазы на мысе Голдобин, где отсутствовали очистные сооружения, территория была сильно загрязнена нефтепродуктами. По его словам, на сегодня все выявленные нарушения на нефтебазе устранены в рамках выполнения совместного Плана мероприятий по обеспечению экологической безопасности.

В рамках комплексных экологических мероприятий, выполненных Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора совместно с Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и военной прокуратурой Тихоокеанского флота, за год проведены проверки практически всех хозяйствующих субъектов бухты Золотой Рог. Проверено 58 предприятий (выдано 137 предписаний, наложено штрафов на 7,9 млн.рублей) и 98 судов (выявлено 33 нарушения, наложено штрафов на 1,1 млн.рублей). Проанализированы основные нарушения природоохранного законодательства, определены источники загрязнения бухты. Об этом сообщает сайт министерства. 


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Министр Донской поручил ужесточить экологический контроль в акватории бухты Золотой Рог