Национальный Контроль.

Минские договоренности: новый виток сотрудничества

Актуально
Минские договоренности: новый виток сотрудничества

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин сделал заявление для прессы по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе встречи стороны обсудили весь комплекс вопросов российско-белорусского сотрудничества, которые, по словам российского лидера, носят «стратегический, истинно союзнический характер».

В частности, особое внимание главы России и Белоруссии уделили развитию экономики, торговых и инвестиционных связей – договорились усилить координацию в вопросах макроэкономического регулирования, обеспечения стабильного и устойчивого роста экономики Союза в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры.

«Отмечу также, что Россия является основным экономическим партнёром Белоруссии. Наша доля в товарообороте республики в 2015 году составила почти 50 процентов. В Белоруссии работают более 2,5 тысячи компаний с российским участием, а в России – более тысячи белорусских фирм. В ходе переговоров предметно рассматривались возможности дальнейшего наращивания производственной кооперации», – отметил в заявлении для СМИ Владимир Путин.

Условлено активизировать работу над формированием единой промышленной политики Союза с курсом на импортозамещение. Состоялся и откровенный обмен мнениями о текущей ситуации в мировых и региональных делах. Речь шла об обеспечении обороноспособности и безопасности Союзного государства, Утверждена программа согласованных действий на международной арене.

Одним из важнейших совместно принятых решений можно считать утверждение Союзного бюджета на 2016 год. «Несмотря на негативные макроэкономические тенденции, удалось сохранить его объём в прежнем виде и на прежнем уровне. Будет продолжена реализация более сорока межгосударственных экономических, социальных и гуманитарных программ. Убеждён, что достигнутые в Минске договорённости послужат дальнейшему укреплению Союзного государства», – сказал Владимир Путин.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Минские договоренности: новый виток сотрудничества