Национальный Контроль.

Москва и Минск: Партнерство без конкуренции

Актуально
Москва и Минск: Партнерство без конкуренции

Фото: Мария Ракова

7 июня, в рамках проведения Дней Москвы в Минске, открылся Московско-Белорусский форум делового сотрудничества

В мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что «нет ни одной сферы, в которой мы бы не сотрудничали с Минском, начиная с сельского хозяйства и заканчивая машиностроением». По его мнению, две столицы (Минск и Москва) не являются конкурентами, а их экономики дополняют друг друга.
Московский мэр выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено и отметил: «Москва практически не почувствовала никаких проблем, связанных с номенклатурой и объёмом продовольственных поставок. В том числе и благодаря сельскохозяйственным производителям Беларуси, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейские поставщики».
Также столичный градоначальник посетил выставку «БЕЛАГРО-2016», где ознакомился с презентацией пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники. Особое внимание он уделил продукции ОАО «Управляющая компания холдинга «БЕЛКОММУНМАШ», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ и ЗАО «Штадлер Минск».
Сергей Собянин и председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец подписали план программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического и социального сотрудничества на 2016–2018 годы. Документ содержит свыше 50 совместных мероприятий по основным направлениям взаимодействия, в том числе в промышленности, транспорте, строительстве, торговле и сфере услуг, культуре, здравоохранении, образовании, семейной и молодежной политике, туризме, спорте и другим направлениям.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Москва и Минск: Партнерство без конкуренции