Национальный Контроль.

Налоговая нагрузка предприятий Москвы будет снижена

Актуально
Налоговая нагрузка предприятий Москвы будет снижена

Фото: Мария Ракова

Предприятия Москвы получат налоговые льготы. Об этом во вторник, 9 августа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на Лианозовский электромеханический завод (НПО «ЛЭМЗ») – головное предприятие российского научно-производственного центра «Утёс-Радары», которое с 2002 года входит в состав знаменитого концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Во время беседы с заводчанами Сергей Собянин говорил о развитии инфраструктуры: о реконструкции Дмитровского шоссе, а также о крупных городских проектах, повышающих уровень интеграции районов САО и СВАО в транспортную инфраструктуру мегаполиса (запуск Московского центрального кольца, строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд).

Отметив, что современные высокотехнологичные производства Москвы, не смотря на экономические сложности последнего времени, уверенно развиваются, расширяют экспортную составляющую и увеличивают выручку, Сергей Собянин объявил: «Чтобы проблем было меньше, правительство Москвы приняло решение об установлении целой серии льгот для промышленных комплексов, которые достойно работают, платят заработную плату и вкладывают деньги в развитие предприятий».

Льготы, о которых сообщил градоначальник, решено устанавливать комплексам инновационных производств, а также отдельным производствам, которые официально получат от московских властей особый статус (технопарка или промышленного комплекса).

Льготы затронут имущественный и земельный налоги, налог на прибыль, а также права на снижение ставок арендной платы за землю. Чиновники уверены, что уменьшение нагрузки по региональным налогам для промышленных комплексов будет достигать 19%. По сути это является той самой господдержой, которая так необходима реальному производству, особенно в период мировой экономической турбулентности.

На заседании президиума столичного правительства были объявлены предприятия, которым официально присваивается статус промышленного комплекса. Кроме НПО «ЛЭМЗ» в список вошли три основных производителя мясной продукции Москвы: ОАО «Царицыно», ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат» и ООO «Дымовское колбасное производство».

С учётом ранее принятых решений теперь в Москве будет действовать 12 промышленных комплексов, имеющих налоговые льготы, где трудится более 23 тысяч человек. Суммарные инвестиции данных предприятий в развитие производства за последнюю пятилетку составили 13 млрд рублей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Налоговая нагрузка предприятий Москвы будет снижена