Национальный Контроль.

Названы самые безопасные для российских туристов страны Европы

Актуально
Названы самые безопасные для российских туристов страны Европы

Фото: фотобанк НК

Специалисты Страховой Группы «СОГАЗ» проанализировали частоту обращений за медицинской помощью российских туристов, побывавших в Европе за последние полгода. Топ-10 самых безопасных для россиян стран возглавили Эстония, Чехия и Германия, где риск оказаться на больничной койке по какой-либо причине самый низкий.

Для расчета использовались данные о количестве застрахованных компанией путешественников, а также статистика обращений по полисам за медицинской помощью в период с января по июнь текущего года. В итоговый список попали 25 европейских стран, в которые было продано в общей сложности 17 тыс. полисов страхования выезжающих за рубеж. В этих же странах компанией было зафиксировано 560 случаев обращения туристов в связи с заболеваниями, отравлениями, травмами и другими причинами медицинского характера. Таким образом, средний показатель частоты обращений наших сограждан за медицинской помощью в Европе составил 3,29%. Другими словами, из каждых 100 застрахованных в среднем не менее трех человек обратились за медицинскими услугами. Однако в зависимости от страны, этот показатель может заметно отличаться.

Страной с самым низким для россиян риском наступления страховых случаев по итогам

I полугодия 2016 года стала Эстония. Средняя частота обращений туристов за медпомощью в этом прибалтийском государстве составила всего 0,5%. Редко за медицинской помощью обращаются те, кто путешествует по Чехии (1,13%) и Германии (1,22%), при том, что эти страны относятся к числу наиболее популярных среди российских туристов. В список стран с низким для россиян риском заболеть попали также Словакия (1,40%), Португалия (2,05%), Сербия (2,37%), Норвегия (2,86%), Швейцария (3,15%), Италия (3,32%). Замыкает десятку самых безопасных стран Венгрия, где частота обращений составляет 3,49%.

 «На частоту обращений за медицинской помощью влияют разные факторы, но наиболее очевидные – это климат и непривычная еда. В ряде случаев (например, Италия, Австрия, Франция) сказывается также наличие в стране пребывания горнолыжных курортов, на которых вероятность получения травм по определению выше среднего. Однако, в целом, в странах Европы россияне обращаются к врачам сравнительно редко. По статистике СОГАЗа, самая высокая частота обращений из 25 рассмотренных стран составляет 6,84%. Для сравнения, во Вьетнаме этот показатель достигает 12%, а в такой популярной среди наших сограждан стране, как Таиланд, он еще выше – 14,53%. Поэтому, в целом, с точки зрения страхования Европа остается вполне безопасным для российских туристов направлением», – отмечает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СОГАЗа Ольга Пак.

В то же время стоимость медицинских услуг в европейских странах,  по словам эксперта СОГАЗа, одна из самых высоких. Один визит к врачу здесь обойдется в среднем в 200-250 евро. Неделя госпитализации – в зависимости от страны – будет стоить от 1 тыс. до 7 тыс. евро. В качестве примера она привела недавний случай, который произошел с застрахованным СОГАЗом туристом в Италии. За визит к врачу по поводу острого назофарингита (насморка) страховщику был выставлен счет на 250 евро. Только за последнее время компания оплатила несколько операций российским туристам стоимостью от 5 тыс. до 15 тыс. евро.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Названы самые безопасные для российских туристов страны Европы