Национальный Контроль.

Память: снесут ли в Польше все 500 советских монументов?

Актуально
Память: снесут ли в Польше все 500 советских монументов?

Фото: Фотобанк НК

В Институте национальной памяти Польши разработан проект сноса более 500 памятников благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма. Глава института Лукаш Камински заявил, что советские мемориалы символизируют «господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены»…

4 апреля в пресс-центре ИА «НСН» состоится пресс-конференция, посвященная сносу 500 памятников благодарности Советскому солдату в Польше.

За последние годы в Польше был осквернен целый ряд советских мемориалов, в том числе тех, где захоронены тела солдат Красной Армии. МИД РФ неоднократно выражал решительный протест польской стороне. Минобороны РФ заявляет, что польское государство лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских военных захоронений.

- Почему в Польше «объявили войну» памятникам советской эпохи?

- Какова вероятность, что Польша снесет сразу 500 монументов?

- Как защитить памятники в Польше?

- Какие действия предпримет Россия по защите исторической памяти?

- Какой будет судьба демонтированных памятников?

На эти и другие вопросы ответят участники пресс-конференции: член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын; председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ Елена Сутормина; научный директор РВИО Михаил Мягков.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Память: снесут ли в Польше все 500 советских монументов?