Национальный Контроль.

Патриарх Кирилл: «Книга – замечательный инструмент получения знаний»

Актуально
Патриарх Кирилл: «Книга – замечательный инструмент получения знаний»

Фото: Мария Ракова

Во вторник, 14 марта, во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги

Главное событие праздника состоялось в Зале церковных соборов столичного Храма Христа Спасителя. Зрителями действа, как обычно, стали ученики общеобразовательных школ, а также кадеты и воспитанники интернатов. Почётными гостями – тоже традиционно – были патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом РПЦ в декабре 2009 года. Дата проведения праздника выбрана не случайно. Дело в том, что именно 14 марта 1564 года русский первопечатник Иван Фёдоров издал первую в России датированную напечатанную книгу «Апостол».

«Апостол» – часть нового завета, которая помогает понять, что произошло, когда родилось христианство. В 1564 году книга стала единственным письменным источником информации и главным инструментом развития науки, общества и государства», – пояснил патриарх Кирилл.

При этом предстоятель убеждён, что даже изобретение и повсеместное использование гаджетов не повлияло на значимость печатной книги. И пояснил: «Есть различие между знанием и информацией. Когда мы используем электронные средства связи, то мы чаще всего используем информацию, но эта информация в большинстве случаев не становится нашими знаниями. Приведу такой пример: контрольную работу можно написать, опираясь на свои знания, а можно списать со шпаргалки… Электронные средства массовой информации дают информацию, которая не всегда становится знаниями. А книга – замечательный инструмент получения знаний. Над книгой можно задуматься, сосредоточиться; взять в руку карандаш, сделать пометки на полях, что-то подчеркнуть; отлистать страницы назад или вперёд… Книга даёт возможность полученную информацию перевести в знания. А знания – это хребет становления культуры человека…»

В свою очередь, столичный градоначальник напомнил, что Москва считается в том числе и книжной столицей. И пояснил: «Здесь работает огромное количество крупнейших российских и международных библиотек. Огромное количество книжных магазинов. Именно в Москве создавались выдающиеся литературные произведения. Здесь живут люди, которые искренне любят книги. Дорогие дети, я хотел бы пожелать вам хорошей учебы, добрых друзей и отличных книг!»

Он также отметил, что московские власти вместе с патриархией оказывают содействие в издании новых книг. Только за последние годы было выпущено больше двух миллионов экземпляров, которые были бесплатно переданы в городские школы и библиотеки.

После своих выступлений патриарх Кирилл и Сергей Собянин раздали ребятам заготовленные подарки: комплект книг, среди которых были и жития святых, и художественная литература, и конфеты.

Затем для участников праздника был показан спектакль, поставленный по мотивам повести «Валенки», написанной столичной школьницей Анастасией Агафоновой, победившей в литературном конкурсе «Лето Господне».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Патриарх Кирилл: «Книга – замечательный инструмент получения знаний»