Национальный Контроль.

Патриарх Кирилл открыл выставку наград РПЦ

Актуально
Патриарх Кирилл открыл выставку наград РПЦ

Фото: пресс-служба РВИО

В Музее Российского военно-исторического общества  открылась экспозиция, на которой впервые представлена вся наградная система Русской Православной Церкви

Здесь разместились ордена, медали и знаки отличия, которыми РПЦ отмечает труды и заслуги в пастырском служении, богословской и научной деятельности, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах духовенства и мирян. Первыми посетителями стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Выставка «Награды Русской Православной Церкви. За труды понесенные», открытая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стала первым мероприятием, приуроченным к 100-летию восстановления Патриаршества в России. Экспозиция раскрывает тему священного воинства и духовной защиты российского государства. 

- За прекрасную идею собрать вместе все награды Русской Православной Церкви благодарю Министерство культуры, Геральдический совет, Российское военно-историческое общество и всех организаторов.  Слава Богу, что все состоялось! – сказал на церемонии открытия Патриарх Московский.

Орден Святого равноапостольного князя Владимира (первая награда после восстановления Патриаршества, учрежденная в 1957 году), Орден Святого апостола Андрея Первозванного (высшая награда Русской Православной Церкви, учрежденная в 1988 году в память 1000-летия Крещения Руси); награды, которыми удостаивают женщин – Орден Преподобной Ефросиньи, великой княгини Московской и Орден Святой равноапостольной княгини Ольги, епархиальные награды, в том числе, медаль в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии трех степеней - эти и многие другие ордена и медали впервые собраны вместе.

- Мы сегодня открываем уникальную выставку. Впервые все награды Русской Православной Церкви представлены системно. Сталь без веры победить не может никогда, а вера без стали побеждала тысячелетиями. В 2014 году Российское военно-историческое общество поставило первый памятник Полковому священнику в Малоярославце (Калужская область). Прообразом стал полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, во время Отечественной войны 1812 года он исповедовал умирающих прямо на поле боя. А когда погибли все наши командующие офицеры, и французы начали наступать, он взял в руки крест и без оружия повел солдат в атаку. За проявленное мужество он первым из священников Русской Православной Церкви награжден орденом Георгия Победоносца, - рассказал Владимир Мединский.

После официальной части и осмотра экспозиции он передал в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу авторскую копию памятника Полковому священнику, установленного РВИО в Малоярославце Калужской области в 2014 году.

В первом зале  музея по хронологии представлены 14 комплексов наград (орденов и медалей различных степеней), отражающих становление наградной системы Русской Православной Церкви до начала служения правящего Патриарха Кирилла. Каждый из комплектов помещен рядом с изображением святого, в честь которого была учреждена данная награда. Необходимо отметить, что награждая орденами и медалями мирян, Русская Православная Церковь не только отмечает и поощряет их заслуги, но и вверяет их покровительству святых, деяния которых наиболее созвучны богоугодным поступкам награжденных. В первом зале также размещены богослужебно-иерархические награды, известные с XVIII–XIX веков и широко использующиеся в настоящее время - двойной орарь, камилавка, набедренник, наперсный крест, палица, митра и другие. 

Экспозиция второго зала всесторонне раскрывает современную наградную систему Русской Православной Церкви в том виде, который она приобрела при правящем Патриархе Кирилле, соответственно Положению о наградах Русской Православной Церкви, принятому в 2013 году, и демонстрирует 17 орденских комплектов, патриаршие медали, знаки и памятные медали.

Выставка продлится до мая 2017 года. После этого по благословению Святейшего Патриарха она будет открыта в храме Христа Спасителя. 


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ

Тэги:

Патриарх Кирилл, РПЦ, православие, Мединский, культура

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Патриарх Кирилл открыл выставку наград РПЦ